Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки правоотношения.






Правоотношение - это такое общественное отношение, которое предусмотрено нормой права.Норма права предусматривает условия возникновения, изменения и прекращения правоотношения. Указания на эти условия содержатся в гипотезе нормы и называются они юридическими фактами.В диспозиции нормы предусматриваются права и обязанности участников данного правоотношения, запреты и ограничения. Санкция юридической нормы моделирует охранительное правоотношение, которое может возникнуть в случае, если участники правоотношения нарушат запреты либо откажутся от выполнения юридических обязанностей. И гипотеза, и диспозиция правовой нормы предусматривают основные признаки общественного отношение, которое регулируется правоотношением.

Правоотношение содержит интеллектуальный и волевой элементы.Интеллектуальный элемент — осознанность поведения, которое регулируется нормой права.Волевой — способность правовой нормы регулировать социальное поведение, а также способность самого субъекта правоотношения осознавать свои действия и руководить своими поступками.

Признаки правоотношения таковы:

1) это общественное отношение, которое представляет со-бой двустороннюю конкретную связь между социальными субъектами;

2) оно возникает на основе норм права (общие требования правовых норм индивидуализируются применительно к субъктам и реальным ситуациям, в которых они находятся);

3) это связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей;

4) это волевое отношение, ибо для его возникновения необ-ходима воля его участников (как минимум с одной стороны);

5) это отношение возникает по поводу реального блага, цен-ности, в связи с чем субъекты осуществляют принадлежащие им субъективные права и юридические обязанности;

6) это отношение, охраняемое и обеспечиваемое государст-вом (в частности, возможностью государственного принужде-ния).

Правоотношение имеет сложную по составу элементов структуру:

- субъект;

- объект;

- субъективное право

- юридическая обязанность (юридиче-ское содержание).

Под предпосылками обычно понимают условия (факторы), порождающие правовые отношения.

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоот-ношений:

1) материальные (общие);

2) юридические (специальные).

K материальным относятся жизненные интересы и потреб-ности людей, под влиянием которых они вступают в соответст-вующие правоотношения. В самом широком смысле под мате-риальными предпосылками понимается система социально-эко-номических, культурных и иных, обстоятельств, обусловливаю-щих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений. К материальным предпо-сылкам можно отнести также наличие объекта правоотноше-ния (то, по поводу чего лица вступают в данные юридические связи), не менее двух субъектов (ибо само с собой лицо всту-пить в правоотношение не может) и соответствующее поведе-ние участников правоотношений.

К юридическим предпосылкам относятся:

- норма права;

- правосубъектность;

- юридический факт (как реальное жизненное обстоятель-ство).

Без названных предпосылок правоотношение невозможно. Взаимосвязь между нормами права и правоотношениями может проявляться в следующем:

1) норма права и правоотношение выступают элементами механизма правового регулирования;

2) норма права — основа возникновения правоотношения;

3) норма права устанавливает круг субъектов правоотно-шений;

4) норма права в своей гипотезе предусматривает условия возникновения того или иного правоотношения;

5) норма права в диспозиции определяет субъективные

права и юридические обязанности участников правоотношения;

6) норма права в санкции содержит указание на возможные последствия выполнения диспозиции (наказания либо поощрения). Правоотношение есть - форма реализации нормы права.

3.Акты применения права: понятие и соотношение с нормативно-правовыми актами.

Среди правовых актов-документов различают:

нормативно-правовые акты (нормативные акты);

акты толкования права (интерпретационные акты);

акты применения права (правоприменительные акты).

Нормативные акты - разновидность источников (форм) права, акты толкования и применения права такого официального статуса не имеют.

Нормативные акты содержат нормы права. Акты толкования права содержат разъяснения содержания соответствующих норм права, т.е. в них растолковывается (объясняется) как надо правильно понимать смысл тех или иных норм права. Правоприменительный акт содержит индивидуальное (персонифицированное) властное предписание, вынесенное уполномоченным на то органом (лицом) в результате решения им конкретного юридического дела.

Правоприменительные акты применяются с учётом актов их официального толкования. Сами по себе акты толкования права юридического значения не имеют, они действуют и применяются в единстве с теми нормами, которые толкуют (в единстве с соответствующим нормативными актами).

Нормативный правовой акт и акт применения права, их соотношение.

Соотнесение понятий нормативного акта и акта применения права является принципиальным для уяснения не только их содержания, свойств и правовой сущности, но и для четкого определения их места в правовой системе, целесообразности выделения в качестве самостоятельной правовой единицы.

Прежде всего, стоит отметить, что по своей волевой сущности нормативный акт воплощает в себе волю законодателя, в то время как акт применения права осуществляет эту волю, дает основу ее реализации. Итак, нормативный акт относится к положительному законодательству, а акт правоприменения более тяготеет к конкретному правоотношению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.