Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное (узконормативное) правопонимание






Нормативное правопонимание основано на представлении, что право - это нормы, изложенные в законах и подзаконных актах. При таком подходе различие между правом как системой норм и законом как формой права проводится формально, а не по существу.

Нормативный характер права заключается в том, что право как государственная воля общества проявляется в реальной жизни не иначе как система официально признаваемых и действующих в данном государстве юридических норм в их материалистическом понимании.

Систему норм права в правовой науке принято называть правом в объективном смысле, так как оно является государственной волей и не зависит от воли отдельной личности, субъекта.

Юридическая норма – это общеобязательное правило поведения, выраженное в нормативных правовых актах, иных признаваемых государством источниках права и выступающее в качестве основания и критерия правомерно дозволенного с юридической стороны (а также юридически запрещенного и предписанного) поведения субъектов права. И это способно придавать социальному регулированию всеобщий характер – распространять данный порядок отношений на все общество. Или, напротив, ограничивать, локализовывать действие общеобязательных норм.

Связь норм права с государством состоит в том, что они, в отличие от иных социальных норм, издаются или санкционируются государством и охраняются не только воспитанием и убеждением, что свойственно и другим социальным нормам, но и возможностью применения, когда это необходимо, принудительных юридических санкций.

3. Правовое регулирование: понятие, стадии и типы

Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

Как процесс правовое регулирование состоит из следующих стадий: - правотворчество и его влияние на регламентацию общественных отношений; - возникновение субъективных прав и субъективных обязанностей; - осуществление права посредством реализации субъективных прав и субъективных юридических обязанностей в конкретном правоотношении; - применение права.
Тип правового регулирования – основанный на общем запрете или общем дозволении порядок регламентации и совершения правореализующих действий субъектами права.

Стадии механизма правового регулирования:

1) стадия регламентации общественных отношений. На этой стадии создаются нормы права, формируются правила поведения субъектов, условия возникновения у них прав, обязанностей, полномочий, ответственности;

2) стадия возникновения условий, при которых происходит переход от правовых норм к конкретным актам поведения субъектов права. Ключевым элементом, обозначающим данную стадию, является юридический факт (фактический состав).

3) стадия непосредственной реализации норм права, в том числе — возникновение правовых отношений. В некоторых случаях для реализации норм права в фактическом поведении субъектов необходимо издание правоприменительного акта (например, возникновение прав и обязанностей у супругов возможно только при наличии издания акта государственной регистрации брака). Тогда выделяют четвертую, факультативную стадию механизма правового регулирования — стадию применения права. В реальности она совпадает со второй или третьей стадиями механизма правового регулирования.

В юридической науке выделяют два основных типа правового регулирования: общедозволительный и запретительный.

Общедозволителъный тип правового регулирования выражается в принципе: «Разрешено всё, что прямо не запрещено законом». Значит, субъекты вправе совершать любые действия, не попавшие в разряд запретов. Этот тип правового регулирования соотносится с действиями индивидов и их объединений; Это имущественные и связанные с ними неимущественные отношения; семейные, трудовые отношения; отношения, возникающие в процессе коммерческой и предпринимательской, страховой деятельности физических и юридических лиц.

Запретительный тип основывается на общем запрете и выражается формулой: “Запрещено все, кроме того, что прямо разрешено законом”. Этот тип правового регулирования используется в сфере реализации публичных интересов, в процессе отношений, в которых одним из участников всегда выступает государство (в лице своих органов или должностных лиц). Отношения, регулируемые с помощью данного типа, возникают в практике деятельности различных государственных органов, например органов исполнительной власти, судебных органов и т.п. В рамках данного типа реализуются нормы уголовного, административного, конституционного и других отраслей права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.