Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания и избрания Государственной Думы Федерального Собрания.






В Совет Федерации Федерального Собрания РФ в соответствии с Конституцией входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ.
Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

Член Совета Федерации - представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта РФ путем ротации - на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.
Член Совета Федерации - представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.

Кандидатуры для избрания представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ вносятся на рассмотрение этого органа его председателем.
В двухпалатном законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ кандидатуры для избрания представителя в Совете Федерации вносятся на рассмотрение данного органа поочередно председателями палат.
Группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ может внести на рассмотрение этого органа альтернативные кандидатуры для избрания представителя в Совете Федерации.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации назначается высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) на срок его полномочий.

Решение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ об избрании представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ принимается тайным голосованием и оформляется постановлением указанного органа, а двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ - совместным постановлением обеих палат.
Решение высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) о назначении представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ оформляется указом (постановлением) высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ). Указ (постановление) в трехдневный срок направляется в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ.
Указ (постановление) о назначении представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ вступает в силу, если на очередном или внеочередном заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ две трети от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Рассмотрение законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ кандидатур для избрания представителя в Совете Федерации осуществляется в соответствии с регламентом этого органа.

Кандидаты для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации обязаны представить соответственно в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ или высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ):
а) сведения о размере и об источниках доходов кандидата за год, предшествующий году избрания (назначения);
б) сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Решения об избрании (о назначении) в соответствии с настоящим Федеральным законом членов Совета Федерации направляются в Совет Федерации принявшими их органами государственной власти субъектов РФ не позднее 5 дней после вступления в силу указанных решений.
В тот же срок избранный (назначенный) член Совета Федерации должен представить в Совет Федерации копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом члена Совета Федерации, либо копию документа, удостоверяющего, что им было подано заявление об освобождении от таких обязанностей.

Полномочия члена Совета Федерации, избранного (назначенного) в соответствии с настоящим Федеральным законом, начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) и прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании (о назначении) члена Совета Федерации вновь избранным соответственно законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ или высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).
Полномочия члена Совета Федерации могут быть прекращены досрочно избравшим (назначившим) его органом государственной власти субъекта РФ в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации.

Избрание (назначение) всех членов Совета Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом должно быть завершено не позднее 1 января 2002 года.

Порядок избрания Госдумы. Конституция РФ подробно не прописывает порядка избрания депутатов Государственной Думы, указывая лишь, что депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах и что порядок выборов утверждается федеральным законом. Основными документами регламентирующими порядок выборов депутатов Государственной Думы РФ являются законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

С момента своего учреждения в 1993 Государственная Дума Федерального Собрания РФ избирается по несвязанной смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

Выборы по федеральному избирательному округу признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% включенных в списки избирателей. К распределению депутатских мандатов допускаются избирательные объединения и избирательные блоки, получившие не менее 5% голосов от числа действительных избирательных бюллетеней. В выборах могут принять участие списки, представившие для регистрации 200 тысяч действительных подписей граждан РФ, либо внесшие по установленной законом процедуре избирательный залог (внесение избирательного залога впервые стало применяться на выборах 1999). С 1999 каждый кандидат, баллотирующийся как по партийному списку, так и по избирательному округу, должен представить данные о своем имуществе и доходах за год, предшествующий году назначения выборов. В случае предоставления неверных данных кандидату может быть отказано в регистрации. Выдвигать свои списки могут избирательные объединения или избирательные блоки (блок образует не менее двух избирательных объединений).

Согласно новому законодательству РФ о политических партиях избирательными объединениями будут признаваться только политические партии.

Выборы в одномандатных избирательных округах признаются состоявшимися также при явке не менее чем 25% зарегистрированных избирателей. Избранным считается кандидат, получивший большее по отношению к остальным кандидатам число голосов при условии, что за него подано голосов больше, чем подано «против всех» кандидатов. Кандидат по округу может быть выдвинут как избирательным объединением (блоком), так и группой избирателей, а также в процессе самовыдвижения. При этом любой кандидат может указать в бюллетене свою партийную принадлежность. Для регистрации кандидат должен представить число подписей не менее 1% от числа избирателей в округе, либо внести избирательный залог, а также представить данные об имуществе и доходах за предшествующий выборам год. Закон требует, чтобы избирательные округа были примерно равны по численности избирателей с допустимым отклонением от средней численности избирателей в округе +10% (в труднодоступной местности 15%), однако при этом действует положение, чтобы в каждом субъекте Федерации было не менее одного округа.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного от одномандатного избирательного округа, Центральная избирательная комиссия РФ назначает в этом округе дополнительные выборы, если до окончания срока полномочий Государственной Думы остается менее года, дополнительные выборы в округе не проводятся.

На общих выборах Государственной Думы не допускается регистрация одного и того же лица более чем в одном федеральном списке кандидатов, а также более чем по одному одномандатному избирательному округу. Кандидат, зарегистрированный по одномандатному избирательному округу как кандидат, выдвинутый непосредственно избирателями либо в порядке самовыдвижения, не может быть одновременно зарегистрирован как кандидат по списку того или иного избирательного объединения. При этом одно и то же лицо может быть одновременно зарегистрировано кандидатом по федеральному избирательному округу и по одному из одномандатных избирательных округов, если кандидат и федеральный список кандидатов были выдвинуты одним и тем же избирательным объединением (блоком).

Российское законодательство жестко регламентирует порядок ведения предвыборной агитации, каждый кандидат (избирательное объединение) получают долю бесплатного эфирного времени и бесплатных площадей в печатных СМИ, учредителями которых являются государственные структуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.