Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши герои






 

На дальних подступах к Ленинграду на полуострове Ханко (Гангут) 22 июня 1941 года встретил войну В. И.Сазонов, родом из поселка Сазоново, названного так в честь дяди Владимира Ивановича – Д. А. Сазонова.

Сегодня немногие знают о мужестве и стойкости того гарнизона.

Полуостров Ханко расположен на юго-западе Финляндии. Здесь по договору с ней в 1940 г. была создана советская военно-морская база с тридцатитысячным гарнизоном и авиасоединением в составе 36 самолетов. Командир базы генерал-майор С. И. Кабанов за день до начала войны приказал занять оборону на сухопутной границе.

В первый день войны В. И. Сазонов на своей машине доставлял к границе мины и вместе с саперами принимал участие в минировании границы по всей ширине полуострова. Это около шести километров.

Врагу не удалось застать гарнизон врасплох. Ожесточенные атаки враг успешно отбивались. Вся территория полуострова была сплошь изрыта воронками от снарядов и бомб. Почти каждый вечер в перерывах между обстрелами мощные вражеские громкоговорители вещали: " Вы - смертники. Вы брошены на произвол судьбы. «Сдавайтесь!

Гарантируем вам жизнь, работу...» Но никто не смалодушничал. В этом аду Владимир Иванович и днем и ночью под огнем врага доставлял боеприпасы на передовую, а обратным рейсом –раненых. 164 дня и ночи на маленьком клочке земли вдали от Родины дрались с финнами и немцами советские воины, показывая воинскую доблесть, мужество, стойкость. Ни один вражеский корабль не прорвался к Ленинграду. И только 2 декабря 1941 г., когда над блокированным Ленинградом нависла смертельная угроза, наши корабли с остатками гарнизона были эвакуированы в Кронштадт для прикрытия ближних подступов к городу, для подавления вражеской артиллерии. Среди многих наград В. И. Сазонова медаль " За отвагу" и памятный знак " Гангут - 1941 г." который имеет форму рваного осколка брони. – На его лицевой стороне рельефно изображены три воина: матрос, пехотинец и летчик, а на обратной – надпись: " 164 дня обороны".Этот знак ныне хранится в Чагодощенском краеведческом музее.

 

На полуострове Ханко служил на аэродроме в качестве авиа- специалиста еще один сазоновец - Волков Сергей Петрович. Он ремонтировал поврежденные в боях самолеты, заправлял горючим, восстанавливал аэродром после бомбежек и артобстрелов.

На «Гангуте», так назывался линкор «Октябрьская революция» до 1925 г., суровую школу войны прошел сазоновец Хахалин Иван Николаевич. Ожесточенные бои линкору пришлось выдержать у берегов Эстонии. После захвата фашистами г. Таллина линкору было приказано идти в Кронштадт. Чрезвычайно труден был этот переход: с севера - финские авиация и артиллерия, с юга - немецкие. В пути линкор получил серьезные повреждения, в устранении которых самое непосредственное участие принимал И. Н. Хахалин. Ценой невероятных усилий, ведя огонь по противнику, линкор прибыл в Кронштадт, а затем в Неву.

В 1944 г. Иван Николаевич был переведен на минный тральщик, в задачу которого входила очистка Финского залива от мин. Орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда» и другими медалями награжден ветеран.

На всех фронтах Великой Отечественной войны, на земле, внебесах и на море, храбро сражались сазоновцы. Вот фамилии некоторых из них: Холопов И.Д., Маличенко П.Г., Широков И.В. Юматов М.С.,., Яковлев П.Ф., Сазонов Г.М., Смирнов В.А., Телегин П.М., Степанов А.В., Маслов Н.И., Певцев В.И., Молодцов Г.К., Зуев И.С., Онскуль Н..Е., Кудрявцев М.И.., Доброписцев П.И., Жарков Л.А.., Забродин И.Н., Бутин А.Г., Герасимов И.Н, Чернышов А.П. и др.

 

 

Вместе с мужчинами в одном строю ковали победу на фронтах войны 262 девушки и женщины Чагодощенского района, многие из которых ушли на войну добровольцами. Сполна испытала тяготы войны выпускница Белокрестской средней школы Рогушкова Лидия Ивановна. Несмотря на то, что ее отец был репрессирован в 1937 г. И расстрелян как «враг народа», она в июле 1941 г. Добровольно ушла на строительство оборонительных сооружений. Копала окопы и противотанковые рвы под Лугой и Ленинградом, а в 1942 г. Пошла в армию, получив специальность радистки. Добросовестно несла службу, обеспечивая бесперебойную связь с кораблями Северного флота. Награждена орденом Отечественной войны и многими медалями.

 

 

 

 

 

не позволило противнику сбросить бомбы на позиции Красной Армии.

За образцовое выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940г. Г.П, Ларионову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина.

В самом начале Великой Отечественной войны во время выполнения боевого задания в ночь с 20 на 21 июля 1941г. Георгий Петрович трагически погиб. Похоронен в городе Кексгольм (Приозерск). Его именем названы улица в п. Сазоново и поселок в Ленинградской области (Ларионово). Имя героя носит школа №5 г. Приозерска.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.