Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории






Самая первая Белокрестская школа была построена в на средства контр-адмирала Ф. О. Юшкова, а деньги на строительство здания «ночного приюта» для учащихся из отдаленных деревень дал помещик Никонов. Кстати, в 1871 году Белокрестская школа считалась лучшей в уезде. Новое здание для школы было выстроено и передано в ведение земства в 1892 году. Покровская заводская школа, открытая в 1872 году, содержалась на средства хозяина местного стекольного завода помещика Н. А. Бакунина. Суглицкая церковно-приходская школа была выстроена в 1868 году на средства помещика Мамаева.

Известны также имена священников, внесших свой вклад в дело народного образования. В 1881 году уездное собрание выразило благодарность священнику Дмитрию Воскресенскому - законоучителю Белокрестской школы.

 

 

 

 

 

«Сазоновская детская школа искусств»

Открытие детской музыкальной школы в поселке Сазоново состоялось в 1960 году, благодаря настойчивой просьбе председателя райисполкома Владимира Николаевича Лимина. В маленьком домике на улице Советской, напротив здания бывшего райисполкома, впоследствии спального корпуса санаторной школы, приступили к работе выпускники Вологодского музыкального училища Евгений Петрович и Татьяна Григорьевна Орловы, преподаватели по классам скрипки, баяна и фортепиано. Евгений Петрович стал первым директором школы, а в 1961 году после окончания Вологодского музыкального училища преподавателем по классу баяна в школу был принят Виталий Дмитриевич Любимов, который руководил школой с 1962 по 1972 год. В 1970 году, после окончания дирижерско-хорового отделения Вологодского музыкального училища в Сазоновскую музыкальную школу приехала работать Маслова (Чайкина) Тамара Михайловна. Тамара Михайловна возглавляла школу с 1973 по 2005 год. С 2006 по 2012 год директором школы являлась Царева Ирина Юрьевна, а в новом учебном 2013 году директором назначена Кабанова Екатерина Николаевна, выпускница школы 1997 года.

В 90-х годах школа стала развиваться по различным направлениям:

- 1993г. – открыты отделение изобразительного искусства и группа комплексного эстетического развития для детей дошкольного возраста;

- 1999г. – открыто

отделение театрального

искусства;

- 2009г. – открыто

отделение общего

эстетического образования.

В 2001 году

Сазоновская музыкальная

школа получила статус

школы искусств, с этого

же времени она является

юридическим

лицом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.