Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша история






Первоначальными владельцами сельца Покровское (будущее Сазоново были дворяне Пустошкины – служилый новгородский дворянский род, берущий свое начало в конце XVI века. Федор, Михаил и Григорий Семеновы дети Пустошкины были жалованы Поместьями и грамотами на них царем Борисом Годуновым и являлись служилыми дворянами. После Любима Пустошкина, имевшего чин бригадира, усадьбой Покровское владели его дочери – Елизавета Любимовна Пустошкина и Александра Любимовна Лупандина (урожденная Пустошкина), вдова полковника Лупандина. В общем владении Пустошкиной и Лупандиной находилось сельцо Покровское с сельцами, деревнями и пустошами. Кроме того, они имели свою часть во владении пустошами Гарь, Мочалова Им принадлежала выставка (так в XVIII-ХIX вв. называли небольшое поселение, отделившееся от деревни или села в поисках лучших земель) Белые Кресты, что прежде" была пустошь Селища". Это первое упоминание Белых Крестов как селения. В 1785 году там начата строительством Покровская церковь. По последним ревизским «скаскам» середины XIX века за Лупандиной и Пустошкиной имелось" 20 душ мужского полу".

К концу XVIII века, Лупандина, по-

степенно разоряется, и продает сельцо и

выселок.

В 1778 году " тайный советник и

разныхорденов кавалер" Александр

АлександровичСаблуков и супруга

его Катерина Андреевна купили у

Александры Лупандиной сельцо

Покровское и выставку Белые

Кресты. Сельцо Покровское Саблуковы

продали во второй половине XIX века

Александру Павловичу Бакунину,

генералу, тайному советнику и

кавалеру многих орденов.

Его наследовал сын Бакунина Николай

Александрович, гвардии капитан.

 

 

В конце XIX века появился новый владелец Покровского - граф Михаил Павлович Толстой. В его собственности находились лесопильный завод (5 рабочих) и Покровский стекольный завод (250 рабочих). Сын Михаила Толстого граф Виктор Михайлович Толстой унаследовал усадьбу, построил в ней в 1910 году усадебный дом, окруженный парком. Дорога, идущая от усадьбы, была обсажена елями и для контраста березами. На средства графа ремонтировалась Покровская церковь, расширенная в конце XIX века.

Он же вместе с местной интеллигенцией отстроил село Белые Кресты после страшного опустошительного пожара 1910 года, когда от села осталась лишь церковь и дома церковного причта.

По воспоминаниям старожилов он перекупил плоты леса сплавляемые по реке Ратца на восстановление села после пожара.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.