Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августовский (1991 г.) путч. Россия на путях реформирования.






Августовские события 1991 г.

Перестройка с апреля 1985 по август 1991 г. означала попытку преобразований в рамках социализма, перехода к " социализму с человеческим лицом". Длительное нарастание общественного противостояния подвело к решительному столкновению противоборствующих сил.

На 20 августа было намечено подписании союзного договора. Его должны были подписать 9 республик, это означало фактически создание нового государства. Противники такого хода событий решили любой ценой не допустить этого, сохранить прежнюю систему. Между тем Горбачев вскоре он отправился на отдых в Крым, в Форос, намереваясь вернуться в Москву 19 августа.

18 августа к Горбачеву в Форос прибыли некоторые высшие должностные лица из государственных, военных и партийных структур и потребовали от него санкционировать введение на всей территории страны чрезвычайного положения.

Президент отказался выполнить это требование. Утром 19 августа по радио и телевидению было объявлено о болезни Горбачева, о том, что перестройка, начатая по его инициативе, зашла в тупик и всю полноту власти берет Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В его состав вошли: Н.Г.Янаев, В.Павлов, Б.Пуго, В.Крючков, Д.Язов, О.Бакланов – заместитель Горбачева по Совету Обороны – Н.В.Стародубцев – председатель Крестьянского Союза и А.Тизяков – один из крупных руководителей временной промышленности.

Главной мишенью организаторов переворота стало здание Верховного Совета РСФСР, президент РСФСР Б.Ельцин и его сторонники. Не успев провести их аресты, заговорщики ввели войска в Москву и пытались это же сделать в Санкт–Петербурге.

19 августа Б.Ельцин издал серию указов, квалифицировавших действия ГКЧП как государственный переворот, обратился с призывом к трудящимся начать всеобщую забастовку, а к военнослужащим – не выполнять приказы ГКЧП.

Уже к вечеру 19 августа у " Белого дома" России собрались тысячи людей, среди которых преобладала молодежь. 20 августа во многих города России и других республик прошли митинги и демонстрации протеста. Часть высшего командного состава армии, не поддержав открыто Б.Ельцина, фактически саботировала распоряжения ГКЧП.

21 августа организаторы переворота, поняв, что их замысел не осуществился, вылетели в Форос. Почти одновременно туда же вылетели А.Руцкой, И.Силаев и их сопровождение с целью доставить Президента СССР Горбачева в Москву. Члены ГКЧП были арестованы.

Конец СССР

Августовские события 1991 г. означали завершение периода " перестройки", когда существовали шансы постепенного, эволюционного преобразования существовавшей в нашей стране общественной системы. Это проявилось, прежде всего, в полной дискредитации КПСС, деятельность которой после провала ГКЧП указом Ельцина была приостановлена.

С крахом КПСС распался и СССР, поскольку это государство держалось именно на власти КПСС. После августа 1991 г. Президент СССР М.Горбачев стал декоративной фигурой. Большинство республик отказались от дальнейшей работы над союзным договором.

8 декабря 1991 г. в " Беловежской пуще" в Белоруссии были подписаны трехсторонние соглашения между Россией, Украиной и Белоруссией об упразднении СССР об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).

21 декабря состоялась алма-атинская встреча лидеров 9 республик приняла Декларацию об окончательном прекращении существования СССР и о присоединении к СНГ Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.

26 декабря верхняя палата Верховного Совета СССР приняла решение о прекращении существования СССР. 27 декабря последовало официальное заявление М.С.Горбачева об отставке с поста Президента Советского Союза.

Экономическое и политическое развитие

Экономическая политика. Основной задачей нового режима было объявлено осуществление радикальных экономических реформ с целью перехода от государственной к рыночной экономике. Первая полоса активных реформ – в 1992 г., когда правительство возглавлял Егор Гайдар. Первая мера – с 1 января 1992 г. – " отпуск" цен. В результате: насыщение потребительского рынка – полки магазинов наполнились. Затем – приватизация государственных предприятий, попытка создания широкого слоя частных собственников, с помощью " ваучеров".

Реформы идут в очень сложных условиях. Спад производства – (максимальное падение –1994 г.), резкое социальное расслоение (" новые русские" и " новые бедняки"), невыплата зарплат и пенсий, рост преступности. Самое крупное позитивное изменение: с 1996 г. до минимума сведена инфляция.

Политическая борьба. Развитие страны осуществляется в обстановке острых политических конфликтов. Политическое противоборство, принявшее форму конфликта двух " ветвей власти" (президента и парламента) достигло своей трагической кульминации в осенью 1993 г. Тогда имело место вооруженное столкновение между сторонниками президента и Верховного Совета, дело дошло до штурма " Белого Дома".

В декабре 1993 г. состоялись первые выборы в Государственную Думу (так теперь стал называться российский парламент) и одновременно референдум по проекту новой конституции. После принятия конституции в политическом строе России произошли существенные изменения: имело место значительное перераспределение полномочий между парламентом и президентом в пользу последнего, утвердилась " президентская республика".

В последующее время политическая борьба наиболее остро проявилась в ходе выборов в Государственную Думу 1995 г. и президентских выборов 1996 г. На выборах в Государственную Думу в декабре 1995 г. большинство получили представители КПРФ и ЛДПР, что в немалой степени отражало недовольство значительной части населения экономическим положением страны, падением производства и жизненного уровня.

Летом 1996 г. состоялись президентские выборы, во втором туре которых 53, 55% избирателей России проголосовало за Б.Н. Ельцина, 40, 55% – за лидера КПРФ Г.А. Зюганова. Поддержка избирателями Б.Н. Ельцина в немалой степени была обеспечена в результате достижения незадолго до выборов мирного урегулирования в Чечне.

Крупномасштабные боевые действия в Чечне начались в конце декабря 1994 г. и продолжались полтора года. Официальная версия этой войны – " восстановление конституционного порядка" (против антиконституционного режима Дудаева). Лишь в конце мая 1996 г. в ходе переговоров Б.Н.Ельцина с чеченской делегацией был подписан документ, давший возможность с 1 июня того же года прекратить военные действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.