Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция. Общественно-политическая ситуация в России после падения царизма.






Предпосылки революции

В феврале 1917 г. в России произошло крупнейшее историческое событие – рухнуло самодержавие, была свергнута династия Романовых, бывшая на престоле с 1613 г. В советской литературе эти события оценивались как " вторая буржуазно–демократическая революция", которая с неизбежностью выросла из противоречий России и стала первым шагом к " Октябрю". Сейчас напротив нередко можно слышать о ее случайности (результат происков врагов России, например масонский заговор) и катастрофических последствиях (открыла дорогу анархии и затем большевизму).

Конечно, глубинные предпосылки февральской революции были порождены острыми противоречиями социально–экономического и политического развития, усугубленными мировой войной. В то же время такой вариант событий, видимо, не был лучшим и единственно возможным. Существовал шанс реформистского решения проблем, которое, вероятно, было бы более оптимальным для страны.

Утеря такого шанса не в последнюю очередь была связана с ошибками правящих кругов, их неспособностью вовремя провести назревшие преобразования. В то же время неоднозначно следует оценить и деятельность противников режима. Речь идет не только о революционерах, но и либералах, которые делали все для дискредитации правительства, не думая о последствиях (большую роль в этом, к примеру, сыграла знаменитая речь Милюкова в Думе 1 ноября 1916 г. со словами " Глупость или измена? "). Сейчас в ряде работ, в том числе в школьном учебнике (Островского и Уткина) признается также реальность заговора буржуазных политиков против царизма под руководством масонов.

Начало событий

Сами же события февраля 1917 г. начались стихийно, в концентрированном виде отразив недовольство затянувшейся войной. Поводом же для взрыва недовольства стали перебои в снабжении населения столицы хлебом. В тот момент они были вызваны не его общей нехваткой, а несвоевременной выпечкой (согласно одной из версий, накануне этого в силу непонятных мотивов в армию были мобилизованы несколько сотен петроградских пекарей).

В нескольких пунктах города перед пустыми прилавками магазинов вспыхнули беспорядки. 23 февраля (8 марта по новому стилю) в Петрограде состоялась массовая демонстрация под антиправительственными лозунгами. Власти на этот раз ограничились вывешиванием объявлений, убеждающих население в наличии в городе запасов зерна.

На следующий день забастовали почти все заводы. С красными флагами и пением " Марсельезы" рабочие стекались к центру города. Произошло несколько жестоких столкновений с конной полицией. 24 февраля последовала печально знаменитая телеграмма Николая II командующему Петроградским гарнизоном генералу Хабалову с требованием " завтра же прекратить беспорядки".

Ход событий говорил о крайнем падении престижа правительства. По свидетельству известного монархиста В.Шульгина, " дело было в том, что во всем этом огромном городе нельзя было найти несколько сотен людей, которые бы сочувствовали власти".

26 февраля с окраин к центру города снова двинулись колонны рабочих. Солдаты, выставленные властями в заслоны, отказались стрелять по демонстрантам. Перелом в развитии событий начался с переходом на сторону народа армии: в ночь с 26 на 27 февраля солдаты нескольких гвардейских полков (Павловского, Волынского, Преображенского) поднялись против своих офицеров, утром 27 февраля солдаты начали брататься с демонстрантами.

27 февраля происходит и консолидация политической оппозиции, которая пытается взять в свои руки стихийное движение. В этот день в разных частях Таврического дворца одновременно либералы создают Временный комитет Государственной Думы, а меньшевики и эсеры – Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов.

Падение императорского режима

28 февраля сопротивление правительственных войск прекратилось. В тот же день потерпела неудачу последняя попытка подавления восстания. Прибывший с фронта в Царское село отряд георгиевских кавалеров под командованием генерала Иванова, которому отводились карательные функции, подвергся революционной агитации и его спешно пришлось отвести.

1 марта М. Родзянко (от имени Временного комитета Государственной думы) и командующий Северным фронтом Рузский направили Николаю I, находившемуся в это время в Пскове, телеграммы о полной безвыходности положения и необходимости отречения. 2 марта Николай заявил Рузскому о готовности отречься в пользу наследника Алексея. В ночь на 3 марта царь передал представителям Временного комитета Государственной думы Гучкову и Шульгину манифест об отречении уже в пользу брата – Михаила. 3 марта Михаил, видя всеобщую ненависть к монархии, отказался от претензий на престол. При этом вопрос о форме правления был отложен до Учредительного собрания. 8 марта Совет принял решение арестовать Николая и его семью.

Политическая ситуация после свержения царизма

Важнейшей особенностью политического положения было, как обычно говорится в исторической литературе, возникновение двоевластия. 27 февраля по призыву Временного исполнительного комитета Совета рабочих депутатов избираются делегаты в Петроградский совет. Вечером того же дня начинается его работа, председателем Совета стал меньшевик Н.Чхеидзе. Затем советы создаются и на местах.

С другой стороны 2 марта Временный комитет Государственной Думы создает Временное правительство, где преобладали представители партий октябристов и кадетов. Его первым главой стал князь Георгий Львов (как считалось " близкий к кадетам" – ранее состоял в этой партии), министром иностранных дел – лидер партии кадетов Павел Милюков, военным министром – лидер октябристов Александр Гучков, министром промышленности и торговли " текстильный король" прогрессист Александр Коновалов. Единственным представителем социалистов стал министр юстиции Александр Керенский (в то время он бы " трудовиком", а затем стал эсером). Временное правительство направляет на места и в различные ведомства своих представителей – комиссаров.

Однако реальная власть в тот момент была у Петроградского Совета, поскольку он опирался на вооруженные массы. Позднее князь Львов сказал: " Советы были силой без власти, правительство – властью без силы". Ленин тогда расценивал Советы как орган революционно–демократической диктатуры пролетариата и крестьянства".

Какова же была позиция Советов? Она определялась преобладанием в Петроградском Совете – меньшевиков и эсеры.

В свое время советские историки уделяли большое внимание этому вопросу и называли следующие основные причины преобладания в после февральских советах " умеренных социалистов":

· слабость к февралю большевистских сил (большевики были в основном в ссылке или эмиграции);

· порядок избрания в совет: одинаковая норма представительства от всех заводов независимо от их размеров, в то время как на мелких предприятиях более сильным было влияние меньшевиков;

· изменения в составе петроградских рабочих в годы войны: в них влилось много выходцев из мелко буржуазных слоев, в том числе, как тогда говорили, " шкурников", укрывавшихся от мобилизации (на военных заводах была " бронь");

· по определению Ленина " мелкобуржуазная волна": всеобщие настроения эйфории от победы и доверчивость масс.

В силу этого Петроградский Совет ориентировался на сотрудничество с Временным правительством, считая главным упрочение в России демократического строя (при этом осуществление социалистических задач представлялось лишь отдаленной перспективой).

Каковы же были перспективы развития? На пути демократизации России в тот период стояли труднопреодолимые препятствия. Свержение императорской власти привело к падению престижа всякой власти, нарастанию в обществе анархии. Как сейчас нередко пишут, важную роль в этом сыграл, в частности, Приказ № 1 Петросовета, введший в армии выборное руководство. Иногда также можно слышать, что реально в тот момент установилось не двоевластие, а многовластие.

При этом широкие массы все более настойчиво добивались немедленного – не считаясь с реальными возможностями – осуществления своих основных требований и, прежде всего, — мира и земли. В то же время правительство либералов проявляло непоследовательность, нерешительность, неспособность решить сложнейшие задачи, стоявшие перед страной. Временное правительство не могло ни удовлетворить требования масс, ни восстановить авторитет власти. Все это и создает предпосылки для быстрого усиления влияния крайних политических сил, прежде всего большевиков.

Что касается их позиции, то они вначале вели себя сдержанно, ориентировались на " условную поддержку" Временного правительства (в соответствии с формулой " поскольку – постольку"), выдвигали тактику " давления" на него. Такой линии придерживалась редакция " Правды" во главе со Сталиным и Зиновьевым. Однако после приезда Ленина, 4 апреля он выступает на заседании Петроградского Совета с " Апрельскими тезисами" – программой " перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую". Выдвигаются лозунги: " Никакой поддержки Временному правительству! ", " Вся власть Советам! " Вплоть до июльских событий Ленин считал возможным мирный переход власти к рабочему классу: пользуясь своей силой, Советы могли взять власть, а потом бы в них победили большевики. Его " Апрельские тезисы" по своей сути план дальнейшего развития революции, ее перевода на социалистические рельсы.

1 сентября 1917 года в условиях глубочайшего кризиса Россия была провозглашена республикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.