Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально–экономическое развитие России в конце XIX – начале XX вв. (1895–1914).






Первая перепись населения была проведена в 1897 г. насчитывалось125 млн. человек, в 1914 г. – 175. По прогнозам на середину XX в. в России должно быть 350 млн. человек

Промышленность

В 90-е гг. происходит небывалое стимулирование промышленности со стороны государства, особенно в 1892 г. (" виттевская индустриализация"). Через государственные заказы строятся железные и военные дороги (в т.ч. в 1891 г.– 1904 г. Транссибирская железная дорога). Источники финансирования при Витте: винная монополия и иностранные капиталы, привлечению которых способствовала денежная реформа 1897 г.

В результате происходит второй промышленный подъем небывалых масштабов. У России самые высокие темпы развития в мире. В целом в пореформенные годы рост промышленного производства вырос в 7 раз. В итоге создана современная крупная промышленность. К началу XX в. Россия стала аграрно-индустриальной страной. По чугуну на 4-м месте в мире. Но резкие диспропорции: основные вложения в военное производство, чрезмерная доля тяжелой промышленности на фоне отсталого сельского хозяйства и узкого внутреннего рынка сделали особенно тяжелым и затяжным промышленный кризис начала века.

В 1900–1903 г. происходит мировой промышленный кризис и депрессия, особенно болезненно ударившие по России. Важнейшим результатом кризиса явилось более быстрое развитие монополий, первые из которых возникли еще в конце XIX в. Всего насчитывалось около 20, особенно синдикаты (Продамет, Продвагон, Продуголь).

Промышленный подъем 1909–1913 гг., в известной мере явился следствием реформ: отменой выкупных платежей, столыпинских реформ (рост среднего слоя, расширение внутреннего рынка). Рост промышленного производства увеличился в 1, 5 раза. Россия заняла пятое место в мире по объему промышленного производства. По нефти – первое. Создание новейших отраслей: начало сборки автомобилей и самолетов. Развивается финансовый капитал, идет подчинение промышленности банкам.

В результате промышленного роста в 1914 г. напечатан прогноз в книге французского экономиста Э.Тэри: к 1940 г. при таких темпах Россия должна была выйти на первое место в Европе. Сейчас это носит название – " русское чудо". Некоторые авторы, например Солоухин, используют этот рост как основной мотив для антироссийских сил в подготовке революции (" сбита как самолет на взлете").

Сельское хозяйство

До революции 1905 г. наиболее успешно развивается на окраинах, особенно на Юге (" американский путь"). В центре, особенно в Черноземье с 80-х гг. идет непрерывное ухудшение (из за безземелья в силу роста населения и конкуренции на мировом хлебном рынке). Непомерный рост арендных цен и ежегодно 100 млн. руб. выкупных платежей ведет к обнищанию основной массы крестьян. Положение не менялось к лучшему и в начале века, проявлением чего служат аграрные волнения 1902 г. (Об этом в начале века написана книга Шингарева " Вымирающая деревня").

Накапливалось отчаяние и злоба крестьян. Это ярко описано в " Воскресении" Толстого, в " Мужиках" Чехова. Назревал взрыв. Аграрный вопрос – главный фактор нестабильности, основной вопрос революции.

В результате революции произошли реформы:

1. В 1906 г.: выходит указ о разрешении закрепления земли в собственность.

2. В 1907 г.: происходит полная отмена выкупных платежей.

3. В 1910 г. – закон о выходе из общины и переселении 3, 1 млн. человек.

4. Столыпинская реформа.

Наблюдается ускорение развития. Растет спрос на сельскохозяйственные машины вырос в 3 раза. За 5 лет производство пшеницы выросло более чем на 1/3. К 1914 г. накоплены огромные хлебные запасы, проеденные лишь к 1920 г. Особый рост идет в Сибири. Стоимость экспортированного отсюда сливочного масла в 2 раза превышало стоимость добытого золота. И все же в сравнении с промышленностью – сельское хозяйство оставалось отсталым (соха и т.п.), а значительная часть крестьян бедствовала.

Изменения в социальной структуре и социальном облике

Традиционной элитой в обществе являются помещики. Насчитывается 100 тыс. хозяйств. 16 тыс. владели 80% помещичьих земель, остальные мелкопоместные. Наблюдается все большее разорение, заклад в банки. Экономисты подсчитали, что к концу 20-х гг. помещичье хозяйство должно исчезнуть. Шульгин писал: " класс, поставлявший властителей, их больше не поставляет. Был класс, да съездился".

Буржуазию составляет ряд известных династий, прославившихся деловым размахом и меценатством (Морозовы, Мамонтовы, Третьяковы, Бахрушины и др.). Однако значительный слой " дикой" буржуазии (о ней пишет Ленин: " октябристский капитал"), которая применяла примитивные формы эксплуатации и не желала идти на уступки. Престиж буржуазии подрывали громкие аферы (Поляков). Лишь меньшая часть буржуазии активно участвовала в политике (партия " прогрессистов" – Рябушинский и Коновалов, основная буржуазная партия кадеты — из интеллигенции). Таким образом, падение в общественной жизни роли помещиков не компенсировалось ролью буржуазии. Власть имела недостаточную опору даже в верхних слоях, что в немалой степени и определило 1917 год.

По подсчетам Ленина в конце века 3 млн. наемных рабочих, в т.ч. 1, 5 млн. фабрично-заводских. Половина – рабочие в первом поколении, у них не забылась тесная связь с землей, осталась крестьянская ненависть к " барам + низкая квалификация " новых рабочих" – это приводит к низкой зарплате и тяжелому положению. Все это является опорой радикализму. Небольшой слой наиболее квалифицированных рабочих (например – печатники) поддерживали меньшевиков.

До столыпинской реформы происходит медленное социальное расслоение. В Центре больше не расслоение, а всеобщее обнищание, обширный слой маргиналов (выбитых из колеи – тип Николки Серого из повести Бунина " Деревня"). " Кулаки" – не столько предприниматели, сколько ростовщики – наглые и жестокие притеснители, " кровопийцы". В результате реформ расслоение растет. Всего вышло на хутора и отруба 26 % крестьянских хозяйств: самые бедные (смогли продать землю и уйти в город) и самые богатые. Отнюдь не все хуторяне стали крепкими хозяевам, пример небогатых хуторян – семья Твардовского). Но все же слой фермеров формировался. Однако продолжался сохраняться значительный слой маргиналов, основная масса крестьян связывала улучшение жизни с отобранием земли у помещиков. Поджоги домов, потравы сельскохозяйственных угодий заставили столыпинских хуторян к 1917 г. вернуться в общину.

По переписи 1897 г. 290 тыс. человек с высшим образованием. Интеллигенция находилась в относительно обеспеченном положении и сохраняла оппозиционность. (по словам Бердяева: " беспочвенная интеллигенция" – главный фактор революции).

Выводы

К середине второго десятилетия XX в. в России достигнуты значительные успехи в экономическом развитии и в то же время существуют огромные противоречия (нищета многих крестьян, 80 % неграмотны). Созданы серьезные предпосылки как для реформистского перехода к современной цивилизации, так и для революционного взрыва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.