Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая роль. Оказалось, что, хотя все три производные 3-оксипиридина наделены витаминными свойствами, однако кофакторные функции выполняют только фосфорные эфиры






Оказалось, что, хотя все три производные 3-оксипиридина наделены витаминными свойствами, однако кофакторные функции выполняют только фосфорные эфиры пиридоксаля и пиридоксамина.

Известно более 20 пиридоксалевых ферментов, катализирующих ключевые реакции азотистого обмена во всех живых организмах.

Эти кофакторы входят в состав ферментов аминотрансфераз в качестве простетической группы и катализируют реакцию переаминирования – обратимый перенос аминогруппы (NH3 – группы) от аминокислот на α -кетокислоту.

Например, реакция переаминирования между аланином и a-кетоглуторатом выглядит следующим образом:

Реакции переаминирования служат для образования новых аминокислот. ПФ в составе декарбоксилаз аминокислот катализирует реакции отщепления СО2 от карбоксильной группы с образованием биогенных аминов.

Например:

Декарбоксилирование аминокислот лизина и арнитина приводит к образованию токсичных диаминов (трупных ядов – кадаверина и путресцина).

В организме человека витамин В6 участвует в биосинтезе витамина РР из аминокислоты триптофан.

Источники: хлеб, злаки, бобовые, мясо, печень, почки, икра, желток. Витамин В6 частично синтезируется микрофлорой кишечника.

ВитаминРP (ниацин)

Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамид) получил также название аптипеллагрического витамина (от итал. pгеventivepellagra – предотвращающий пеллагру), поскольку его отсутствие является причиной заболевания, называемого пеллагрой. Никотиновая кислота известка давно, однако только в 1937 г. она была выделена К. Эльвегеймом из экстракта печени, и было показано, что введение никотиновой кислоты либо препаратов печени предохраняет от развития или и излечивает от пеллагры. В 1930 г. было установлено биологическое действие этого соединения. Оказывается, что ввиде никотинамида входит в состав кофермента НАД и НАДФ.

Никотиновая кислота представляет собой соединение пиридинового ряда, содержащее карбоксильную группу, никотинамид отличается наличием амидной группы.

Витамин РР малорастворим в воде (примерно 1 %), но хорошо растворим в водных растворах щелочей. Никотиновая кислота кристаллизуется в виде белых игл.

Наиболее характерными признаками авитаминоза РР, т. е. пеллагры, являются поражение кожи (дерматиты), пищеварительного тракта (диарея) и нарушение нервной деятельности (деменция).

Симптомы пеллагры особенно резко выражены у больных с недостаточным белковым питанием. Это объясняется недостатком аминокислоты триптофан, который является предшественником никотинамида, частично синтезируемого в тканях человека и животных при участии витамина В6, а также недостатком других витаминов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.