Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближение Пуассона






 

Если одно из событий А или является редким (т.е. p или q достаточно малы), то вычисления по формуле Бернулли становятся особо трудоёмкими, а формулы Лапласа неприменимыми. В таких ситуациях используют приближённую формулу Пуассона: , где – среднее число наступления события А в серии испытаний.

Вероятность попадания числа произошедших событий в промежуток вычисляется по формуле: .

Для применения формулы Пуассона не требуется знать n и p, достаточно знать среднее число наступления событий.

Погрешность вычислений по формуле Пуассона не превышает np 2.

Пример:

 

Примечание: если q мало, то формула Пуассона применяется к событию , учитывая, что события А и являются противоположными.

 

Глава 4: Цепи Маркова и случайные процессы

 

Глава 5: Случайные величины

 

Использование случайных величин для описания случайных явлений является несколько более сложным средством по сравнению с событиями, но они позволяют проводить более глубокий анализ таких явлений. Случайная величина в результате испытания принимает одно из возможных своих числовых значений. Вероятности, с которыми случайная величина принимает те или иные значения или попадает в какой-либо интервал, описываются посредством закона распределения (который может быть задан различными способами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.