Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огненное дыхание






Выполняя как-то раз обычное Огненное дыхание животом типа Капалабхати, я заметил, что в нем принимает участие и мышца Ци. Она сокращается вместе с броском живота внутрь. В дыхании Капалабхати резкий и короткий выдох через ноздри сопровождается таким же резким и быстрым броском или хлопком живота внутрь, к позвоночнику. Вдох происходит самопроизвольно. На него просто не обращают внимания. Внимание сосредоточено на ритмичном и резком выдохе и работе мышц живота. При добросовестном и длительном выполнении упражнения наблюдается разогрев тела, выступает испарина или даже капли пота на лбу.

Активность мышцы разная, в зависимости от типа дыхания. Если выдох идет хлопком, как в Огненном дыхании типа Капа-лабхати, то и мышца Ци сокращается более резко. Мышца затрагивает и подтягивает внутрь и назад нижнюю часть мошонки. При ритмичном среднем дыхании нижней частью ребер мышца сокращается более мягко и как бы с обеих сторон к центру и ближе к анусу.

При специальном фиксировании внимания на мышце Ци в процессе выполнения Капалабхати и синхронизации ее сокращения с броском живота внутрь разогрев тела наступает гораздо быстрее, чем обычно. А если одновременно с этим представить себе, что с каждым сокращением мышцы Ци она выбрасывает или проталкивает энергию вверх по позвоночнику, то будет не только более быстрый разогрев тела, но и ощущение появления энергии в голове.

Возможно, что состояние разогрева и наполнения энергией тела при выполнении Бхастрики и Капалабхати происходит не только потому, что активизируется Манипура. Возможно, энергия Муладхары и Свадхистханы поднимается вверх за счет активной работы мышцы Ци.

В технике даосского совершенствования энергия вытягивается из промежности вверх по позвоночнику. В то же время для направления сырой энергии Цзин вверх даосы придают большое значение активизации мышцы Ци. Мантек Чиа в своих книгах говорит о «проталкивании» энергии вверх по позвоночнику, но конкретной техники не приводит. Не тянуть, а проталкивать ее вверх по позвоночнику можно с использованием предлагаемой техники. Признаком успеха может служить появление сладкого вкуса во рту.

Женщины могут использовать эту технику, переводя энергию на вдохе из Дворца яичников в промежность к копчику. Все остальное аналогично.

Соединяя Огненное дыхание Капалабхати с осознанной работой промежностной мышцы, вы ускорите освоение Микрокосмической орбиты и приобретете еще одну технику использования и очистки энергии Муладхары.

Великолепной техникой для «проталкивания» энергии вверх по позвоночнику служит поза Кузнечика (рис. 1.14). Ее можно использовать даже во время занятий любовью. Естественно, что тот, кто выполняет это упражнение, должен быть наверху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.