Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Утро было солнечным и ничто не предвещало беды






Утро было солнечным и ничто не предвещало беды. Завтрак ждал меня на столе: тосты с чаем и овсянка. Прям королевский завтрак, обожаю овсянку, круглыми днями ела бы. Быстро позавтракав, утренний душ не заставил себя ждать. На часах 10: 10, как же медленно тянется время в предвкушении чуда. Что за несправедливость. До вокзала на такси не больше 20-минут, учитывая пробки. Как оказалось такси мне заказали на половину одиннадцатого, и что же мне делать 20 минут? Слава Богу, что изобрели телевизор, это ж восьмое чудо света. Так что у нас по ящику: новости – пропускаем, сериал для домохозяек тоже, о - мультики! Плевать, что мне 15, я всё равно буду смотреть «Том и Джери», жаль «Ну, погоди» не показывают. Я всегда болела за Джери, но в душе кота мне было жалко. Вот так и пролетели двадцать минут моего драгоценного времени. Спустя пятнадцать минут я была между платформами девять и десять. Семейку Уизли заметить было не сложно: рыжие и громкие. Глядя на них у меня в голове возникает только один вопрос: как ещё обычные люди не прознали про магический мир? Идя по улице, они в открытую говорят о волшебстве, чуть ли не крича, а людям как будто всё равно. Даже если бы они молчали, их странная одежда привлекает слишком много внимания. Такие ощущения, что кроме меня их никто не замечает, возможно, так и есть. Гарри был вместе с ними и первым заметил меня.

- Привет, как дела? Ты готова?

- Привет, Гарри и Рон, я в полном порядке. А вы как?

- Мы готовы, хотя могли и опоздать. Всё из-за Джини, она забыла, куда засунула свою палочку! Мы перерыли весь дом, а оказалась, что палочка лежала во внутреннем кармане мантии! Ну, растяпа! – сказал Рон.

Джини потупила взгляд и покраснела. А миссис Уизли отвесила не путёвому сыну подзатыльник.

- Мам, за что? Это же, правда! – сказал Рон, в итоге получив второй, наконец, прикусил язык.

- Успокоился? А теперь посвятите меня в тайну века. Где находиться платформа 93/4?

- Всё просто, – сказал один из близнецов.

- Надо пройти через вон ту стену! – сказал второй.

- Именно через нее, - уточнил первый.

- Это шутка? Если да, то не смешная. А если, правда, то вы пройдете первыми.

- Хорошо, погнали, Джордж, - сказал первый близнец.

- Я за тобой! – сказал второй.

И оба растворились в стене, как кислота в растворе H2O.

- Ну, понятно? – спросил Гарри.

- Я поняла, но этот способ мне не очень нравиться. Мне не нужно объяснять, что со мной будет, если стена меня не пропустит?

- Пропустит. Портал закрывается в 11: 00. А сейчас только без пяти одиннадцать. Рон, Гарри, Кэтти, сейчас мы с Джини пройдём, а вы за нами, - сказала Миссис Уизли и исчезла в стене вместе с дочкой.

- Ну, Гарри, ты первый, а я следом.

- Хорошо, - ответил мальчик. Он разогнался, но вместо того чтоб пройти барьер, Гарри хорошенько вмазался в стену.

- Гарри, ты как? – спросила я, ставя его на ноги, - ну куда же ты летел? Ты думаешь, что можешь проходить сквозь стены?

Гарри смотрел на меня с огромным удивлением, но потом до него дошло, что на нас удивлённо косятся люди, он подыграл мне.

- Да не собирался сквозь неё проходить, просто не справился с тележкой. - Пойдемте, а то опоздаем, - сказал Гарри, поднимая свой чемодан.

- Ну и куда нам идти? Мы уже опоздали, - обижено промямлил Рон.

- Вообще-то, без двух минут одиннадцать, мы не опоздали. Итак, господа волшебники, ваша стенка сломалась.

- Не может быть! – воскликнул Рон.

-Вообще-то может. Разве Гарри это только что не доказал? Идёмте отсюда, мы привлекаем слишком много не нужного внимания.

В ответ Рон возмущенно фыркнул, но всё равно пошел следом. И наконец, мы покинули злополучную платформу. Дойдя до перекрёстка, Рон снова меня поразил незнанием правил дорожного движения. Все стоят и ждут зелёный, нет, он прям, под машину лезет. Ели успела схватить его за шкирку и оттащить на тротуар.

- Рон, разуй глаза! Иногда мне кажется, что очки нужны не только Гарри, но и тебе!

- Эй, друг, она тебе Снейпа не напоминает? – сказал Рон.

- Немного, - ответил Гарри.

Как же я была зла. Меня остановила стенка, волшебная причём. Не думала, что магия может давать сбои. Это подтверждает ещё одну теорию: всё в мире не вечно, и магия в том числе.

«Что делать?» - крутилось у меня в голове.

– Как нам попасть в Хогвартс? – спросил Гарри.

- Я знаю! Мы полетим на папиной машине, он всё равно в министерство апарировал! – воодушевлённо сказал Рон.

- Что значит, полетим на машине? А разве волшебники не летают самостоятельно? Или хотя бы на мётлах, как ведьмы?

- Нет. Мы не летаем – это сложно. А вот мётлы используем только для игры в квиддич. Чисто в теории мы можем полететь, но метла у нас одна и все мы не поместимся, а про чемоданы и не говори, - объяснил Рон.

- Кэтти, пошли на парковку.

- Стоп! – меня проигнорировали, - А ну стоять, кому сказала?! – мальчики резко остановились. – Я правильно поняла, мы летим на машине? Вы уверены, что это здравое решение?

- Не бойся, мы сделаем машину не видимой и полетим, - попытался объяснить Рон.

- А ты уверен, что ничего не сломается? Я не доверяю волшебным летающим машинам, стена у вас сегодня дала сбой.

- Что струсила?! Не быть тебе на Гриффиндоре!

- Рон, включи мозги, если они у тебя есть, хотя я сомневаюсь. Представь себе такую картину: мы летим невидимые, и, бац, что-то пошло не так. И мы вдруг стали видимыми, и нас летающих заметила огромная толпа людей, как ты думаешь, о чём они подумают? Англичане не привыкли видеть, что-то сверхъестественное над своими головами, а тут целая машина. Мы раскроем тайну существования вашего мира. Это будет катастрофа! Вы ведь зачем-то все эти годы пряталась?

- И что же ты предлагаешь «мисс трусишка»?

Холоп посмел назвать меня трусишкой? Этот рыжий недотёпа с его глупой улыбочкой и веснушками на всем лице? Эта деревенщина, меня раздражает, пора рассказать ему всё, что я о нём думаю. Прости дядя, нарушу своё слово, даже не доехав до школы.

- Ты, жертва пьяной акушерки, еще раз назовёшь меня трусишкой, убью! Сначала закопаю, через время достану, сожгу твоё жалкое разлагающееся тельце, и пущу остатки по ветру. Ты меня понял? – я со злостью тукнула в него пальцем.

Мальчик смотрел на меня перепуганными глазами, стараясь не дышать в мою сторону.

- Эй, Рончик, ты в порядке? Ты, конечно, извини меня, за то, что наорала. Просто это было лучше, чем, если бы ты лежал на асфальте и истекал кровью. Больше не называй меня трусихой. Это неприятно, когда тебя незаслуженно обвиняют.

- Ладно, но что ты только, что говорила? – спросил Рон.

- Это русский, мой родной язык. Содержание данной реплики лучше не знать. Мне нужно было спустить пар.

- А почему я крайний? – спросил Рон.

- Потому что мало думаешь и много говоришь, бери пример с Гарри. Он мало говорит, но соображает получше некоторых. Только не обижайся, и я придумала, что нам делать.

- И что? – с надеждой спросил Гарри.

- Пойдёмте ко мне домой. Я есть хочу.

- К тебе домой? И как это решит нашу проблему со школой? – Рон не говорил, он орал на меня с обвинениями в голосе (Парень явно нарывался на драку).

- Послушай меня, мы возле вокзала, где толпа людей, которые с интересом косятся на нас. Как ты думаешь, не странно ли, что дети без сопровождения взрослых гуляют по вокзалу? Возможно поход ко мне домой и не решит нашу главную проблему, но думать над ней гораздо легче в спокойной обстановке за чашкой горячего чая. Если не хочешь, можешь остаться здесь, на вокзале, и дальше привлекать внимание. Пока мы с Гарри отправимся ко мне, тебе ясно? – упрекнула этого рыжего засранца.

- А кто сказал, что он пойдет с тобой? – спросил Рон. Мне на один миг показалось, что он готов меня ударить от злости.

- Гарри, ты пойдёшь со мной или будешь ждать, пока вас с Роном полиция в участок заберет? Потом позвонят к вам домой. И каково будет их удивление, когда они узнают, что вы маги.

- И как же они это узнают? – раздражённо спросил Уизли.

- Я уверенна, что у твоих родителей нет телефона, если ты, вообще, понимаешь, о чём я? Разве это не покажется странным доблестной полиции Англии? Затем они спросят твой адрес. И очень удивятся тому, что в Лондоне ты не живёшь, и при этом что-то здесь забыл. А потом появится много других вопросов. Чуть не забыла ваши школьные принадлежности, и палочки точно выдадут вас с потрохами.

- Я понял, если позвонят моим, то Дурсли узнают, где я, и тогда мне придет конец, - сказал обречённо Гарри. – Мы идём с тобой.

- Ну, наконец-то.

***

«Спустя час мы добрались до дома. Лучше мы шли пешком, быстрей бы дошли, и мне всё равно, если бы на нас смотрели прохожие. Эту поездку в метро я запомню на всю жизнь. Как оказалась, для Уизли метро - это неизведанный мир маглов. Мало того, что он пялился по сторонам, как пятилетний ребёнок, впервые попавший в метро, так еще двадцать минут он боялся пройти через турникет. Когда поезд с гулом выехал из туннеля, его волосы стали дыбом, а про выражение лица я вообще молчу. В конце концов, он меня разочаровал, до сегодняшней поездки я была о нём лучшего мнения. Волшебники летают на машинах, но ничего не знают о метро. Непорядок, надо исправлять ситуацию».

- Это мой дом. Проходите и располагайтесь.

- А твой дом довольно большой, - сказал Гарри.

«Надеюсь, я не нарушила ни чьи права, ведь на самом деле эта квартирка принадлежит Марку и Мэри. Гарри преувеличивает, всего три комнаты, кухня и ванная комната. Одна комната по правам владения принадлежит моим дяде и тёте, вторая является гостиной, где мы и будем пить чай и решать наши проблемы, а вот в мои апартаменты я этих двоих не впущу».

- Если хотите перекусить, нужные вам продукты ищите в холодильнике.

- В чём?

«А Рон, куда без твоих глупых вопросов?»

- Холодильник, там еду маглы хранят, чтоб не испортилась. А у вас как магов?

- Чары статиса, заморозка короче.

- Рон, объясняю один раз для таких узко лобиков как ты, холодильник это тоже самое, что и чары, только у обычных людей это прибор, работающий от электричества. Я надеюсь, мне не придётся объяснять и это понятие. Тебе всё равно не понять что это такое без элементарных понятий физики, просто поверь мне на слово. Гарри, надеюсь, ты знаешь, что такое холодильник?

- Конечно, и что такое телевизор, приставка, тостер и прочие магловские вещи. Я живу с маглами, поэтому не боюсь метро.

«Ну, хоть кто-то меня понимает. А Гарри молодец, быстро учится, ещё пара моих уроков и сарказм будет ему подвластен. Но до меня ему ещё далеко».

- Так есть хотите?

- Да, я не против подкрепиться.

- Рон, мы же завтракали перед выездом. Когда ты успел проголодаться?

- Гарри, это было два часа назад. Ты же знаешь, что я люблю плотно поесть, а завтрака было мало.

- Рон у нас прожора, да? – уточнила я. Гарри утвердительно кивнул, а Рон неожиданно покраснел.

- Хорошо, яичницу будите?

- Ага, - сказали оба.

Я думала, что справлюсь с яичницей. Да, чуть не спалила кухню. Хорошо, что Гарри умет готовить, он спас Рона от голода, а меня от пожара.

- Гарри, ты просто золото! – восторженно сказала я, а мальчик застеснялся и покраснел.

- Это ещё почему? - не мог не вставить свои пять копеек Рон.

- Что за тупые вопросы, он умеет готовить.

- Готовить как девчонка, что за ерунду ты говоришь?

- Рон, не будь идиотом. Я девочка но, к большому сожалению, готовлю я как в том анекдоте: не бывает не съедобных грибов, есть просто те, которые мы едим один раз. Жене повезёт с таким мужем как Гарри.

- Ты хочешь стать его женой?

- Что? Рон, ты не исправимый идиот.

«Когда я думала, что поняла твой уровень идиотизма, который показался мне дном, ты умудрился снизу постучать».

- Хватит вам, Кэтти не будет моей женой. Ты, Рон, без обид – идиот.

Закончив на этой драматической паузе, мы, наконец, принялись за поздний завтрак. Не зря же Гарри яичницу спасал. Наступила долгожданная минута молчания, но даже эту идеальную тишину нарушало чавканье Рона. Я думала, что хотя бы во время еды Рон закрывает свой рот, но не тут то было. Наконец Уизли перестал живать и оторвался от своей тарелки, неужели мои муки закончились? В него больше не в лазит? И этот рыжий выдал эпическую фразу:

- Можно, добавки?

- РООООН! Когда же ты на трескаешься? Три жареных яйца с беконом и четыре тоста тебе было мало? Тебя что не кормят? Между прочим, в Африке дети голодают, а ты тут по два раза на день завтракаешь, да еще добавку просишь!

- Значит нельзя?

- Нет, нельзя. Хватит разорять мой холодильник. Если хочешь ещё, наколдуй.

- Я бы с радостью, но это не возможно. Первый закон трансфигурации.

- Я удивлён, ты ещё что-то помнишь с последних экзаменов! – сказал Гарри.

- То есть наколдовать еду нельзя. Обидно, а что нельзя ещё наколдовать?

- Открой учебник по трансфигурации и прочти, там всё предельно ясно написано, - сказал Рон.

- Друг, я всё понимаю, окончил первый курс, и теперь считаешь, себя умней первогодки? Год назад я был точно таким же незнайкой, как и Кэтти. И вообще, я, как и она узнал о магическом мире совершено случайно, в то время как ты прекрасно жил в нём, поэтому совершено логично, что ты знаешь больше чем мы.

- Давайте закончим нашу не большую дискуссию и перейдем к делам насущным. И так, что мы имеем: мы опоздали на поезд, потому что проход сломался и закрылся перед самым нашим носом. Но нам как-то нужно попасть в школу. Идеи есть? Про идею с летающей машиной можете сразу забыть.

- Ну не знаю. Я предлагал машину, ты отказалась!

- Разумеется, потому что не хочу разбиться и тебе не советую. Всё тема закрыта. Гарри есть предложения?

- Нет, пока нет.

- Каким ещё способом можно добраться до школы, не считая поезда, машины и метлы?

- Можно попробовать летучий порох. Но я не уверен, что мы окажемся в нужном месте.

- И какой ты камин решил использовать, магловский? Я не уверен, что он подключён к министерской сети каминов.

- Хочу вас огорчить ещё больше, мальчики, это не настоящий камин, а электрический, - я не уверена, что мы будем вылетать через дымоход, которого нет. Поэтому мой аргумент не очень убедителен. Но вроде Марк, когда устанавливал эту штуку, ни к какой сети не подключался. – Ещё варианты?

- Про аппарацию вообще молчу, мы точно этого не сделаем, так что вариантов больше нет.

- Рон, аппарация это – что?

- Перемещение из одного места в другое, - пояснил Рон, - этим умением владеют взрослые маги и то не все.

- Другими словами телепортация. Будет время, обязательно выучу этот навык. Готова, поспорить на галеон, что телефона в школе нет.

- Нет. Ты права, - сказал Гарри.

- Как вы маги вообще связываетесь друг с другом? Или вы мысленно посылаете сообщения?

- Нет, у нас есть совиная почта, - сказал Рон, даже не осознав, что подал дельную мысль.

 

«Рон ты иногда говоришь гениальные идеи, хоть и не осознанно. Наше спасение сидит, здесь, в клетке, и не догадывается о том, какая важная роль ей предначертана. Эта пушистая, полярная сова не зря мне чем-то понравилась».

- Наконец-то ты сказал умную мысль. Продолжай в том же духе и однажды ты снова родишь дельную идею.

- А что я такого сказал?

- Ничего, Рон. Гарри можно воспользоваться твоей совой?

- Я понял, мы отправим Буклю в Хогвартс, и нас заберут.

- Вообще-то я хотела отправить сову, а не Буклю.

- Букля – это моя сова.

И тут я покраснела до кончиков ушей: «Рон, твоя глупость заразна. Этот гавнюк ещё и улыбается».

На том и порешили. Письмом занялась лично я, личный опыт у меня небольшой, но написать без ошибок я смогу. Недолго думая, мы решили написать и директору, и декану Гриффиндора.

Заявление на имя директора ШКОЛЫ ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА «ХОГВАРТС» Альбуса Дамблдора:

Мы второкурсники Гриффиндора известные вам как Рональд Уизли и мистер Гарри Поттер, а также изъявившая желание обучатся на первом курсе школы чародейства и волшебства Хогвартс, мисс Кэтрин Увайт, не смогли сесть на поезд «Хогвартс-экспресс» по причине технической поломки прохода между платформами. Сейчас мы находимся в Лондоне на Роммили –стрит 24, кв.№3. Надеемся на вашу скорейшую помощь.

С уважением:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.