Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная деятельность РЦБ






Все профессиональные участники рынка ценных бумаг определяются через возможные виды деятельности на рынке ценных бумаг. Профессиональными участниками РЦБ являются субъекты, осуществляющие следующие виды профессиональной деятельности (Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг». Раздел II):

- брокерскую;

- дилерскую;

- по управлению ценными бумагами (трастовая);

- по определению взаимных обязательств участников торговли ценными бумагами (клиринг);

- депозитарную;

- по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- по организации торговли на РЦБ.

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок.

Брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг вправе осуществлять юридические и физические лица, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, при наличии лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Брокер обязан лично исполнять поручения клиентов за исключением случая передоверия совершения сделок другому брокеру. Брокер вправе:

- осуществлять куплю-продажу ценных бумаг по поручению клиентов;

- хранить (учитывать) и использовать денежные средства клиентов, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг, если это предусмотрено условиями договора с клиентом;

- принимать на себя ручательство за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом;

- оказывать консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

- совершать иные финансовые операции и сделки, связанные с осуществлением брокерской деятельности в соответствии с Федеральным законом " О рынке ценных бумаг".

Дилерская деятельность - это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления или/и продаже определенных ценных бумаг по объявленным ценам.

Дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг вправе осуществлять только юридические лица, являющиеся коммерческими организациями при наличии лицензии на осуществление данного вида деятельности.

При осуществлении дилерской деятельности дилер обязан:

- заключать договоры купли-продажи ценных бумаг на публично объявленных им условиях;

- при отсутствии в объявлении дилера указаний на иные существенные условия договора купли-продажи определенных ценных бумаг заключить договор купли-продажи ценных бумаг на существенных условиях, предложенных его клиентом;

- раскрывать имеющуюся у него информацию об эмитенте ценных бумаг при совершении операций с ценными бумагами этого эмитента или сообщить о факте отсутствия у него этой информации.

Дилер вправе:

- заключать договоры купли-продажи ценных бумаг в соответствии с требованиями законодательства РФ;

- выступать андеррайтером при первичном размещении эмиссионных ценных бумаг. Андеррайтер (underwriter) - гарант, поручитель, берущий на себя обязательство разместить определенное количество ценных бумаг нового выпуска, закупающий бумаги для их будущей продажи инвесторам;

- консультировать по вопросам приобретения ценных бумаг;

- совершать иные финансовые операции и сделки, связанные с осуществлением дилерской деятельности.

Брокерская и дилерская деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется исключительно на основании лицензии.

Деятельностью по управлению ценными бумагами и средствами инвестирования является осуществление организацией или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Организациями, осуществляющими клиринг по ценным бумагам, являются клиринговые палаты, клиринговые отделы валютных и фондовых бирж.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами.

Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком РФ.

Депозитарная деятельность включает в себя предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами. Таким образом, депозитарий ведет счета, на которых учитываются ценные бумаги, переданные ему клиентами на хранение, а также хранит сертификаты этих ценных бумаг. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются " счетами депо"

Деятельность по ведению реестра (деятельность регистратора) представляет собой сбор, фиксацию, обработку и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра.

Деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг может осуществляться только юридическими лицами. Держателем реестра может быть эмитент, самостоятельно ведущий свой реестр, или регистратор, оказывающий услуги по ведению реестра владельцам именных ценных бумаг.

Реестр - совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг - предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющее деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Под организаторами торговли понимаются фондовые биржи и организаторы внебиржевой торговли на рынке ценных бумаг.

Фондовая биржа - организатор торговли, являющийся некоммерческим партнерством, осуществляющий свою деятельность на основании лицензии фондовой биржи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.