Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения выпуска (эмиссии) ценных бумаг.






Эмиссия ценных бумаг это установленный законом последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Все этапы эмиссии строго регламентированы:

1) Принятие эмитентом решения о выпуске.

2) Подготовка проспекта эмиссии (проспект эмиссии должен содержать: данные об эмитенте, его финансовом положении, о выпуске (вид, форма, порядок хранения) данные об эмиссии ценной бумаги, информация об ограничении на потенциальных владельцев эмиссии, места где можно их приобрести) о сроках начала и окончания размещения, о порядке оплаты.

3) Регистрация проспекта эмиссии.

4) Регистрация выпуска (присвоение гос номера)

5) Изготовление сертификатов цб (при документарной форме)

6) Размещение цб (самостоятельно или при посредниках)

7) Регистрация отчета об итогах выпуска.

Законодательство вводе определенные ограничения на процедуру размещения ценных бумаг.

1) Эмитент имеет право на их размещение только после их регистрации. Количество размещаемых бумаг не должно превышать количество указанных учредительных документах.

2) Эмитент может разместить меньшее количество цб чем указано в проспекте

3)Эмитент обязан закончить размещение по истечении одного года с даты начала эмиссии (если иные сроки не установлены законодательством).

Существуют особенности эмиссии долговых государственных и муниципалных ценных бумаг.

Правительство РФ и органы исполнительной власти утверждают генеральные условия.

Генеральные условия должны включать указание на:

· вид ценных бумаг;

· форму выпуска ценных бумаг;

· срочность данного вида ценных бумаг (краткосрочные, долгосрочные, среднесрочные);

· валюту обязательств;

· особенности исполнения обязательств, предусматривающих право на получение иного, чем денежные средства, имущественного эквивалента.

 

Условия эмиссии ценных бумаг субъектов РФ или муниципальных ценных бумаг, помимо общих условий эмиссии, должны также содержать следующие сведения:
1) о бюджете заемщика (субъекта РФ или муниципального образования) на год выпуска государственных или муниципальных ценных бумаг с разбивкой на бюджет развития и текущий бюджет. Бюджет развития - это средства, предназначенные для содержания и развития инвестиционной и инновационной деятельности, а также для расширения производства. Текущий бюджет - это средства, предназначенные для проведения текущих мероприятий, проведения капитального ремонта, а также иные средства, не включенные в бюджет развития;
2) о суммарной величине долга заемщика на момент выпуска государственных или муниципальных ценных бумаг (долга субъекта РФ либо муниципального долга);
3) об исполнении бюджета заемщика (бюджета субъекта РФ или местного бюджета) за последние три завершенных финансовых года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.