Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанные ссылки






Смешанные ссылки являются наполовину абсолютными и наполовину относительными. Иногда возникает необходимость закрепить адрес ячейки только по строке или только по столбцу. В таких случаях на помощь приходят смешанные ссылки. Рассмотрим их подробнее.

Например, нам требуется рассчитать отпускную стоимость товара при различных наценках, с учетом, что закупочная цена фиксирована (рис. 4).

Рис. 4. Расчет значений в таблице с использованием смешанных ссылок; цена за штуку – закупочная цена; в столбцах С, D и E показаны отпускные цены при различных наценках.

Нам необходимо записать в ячейку D4 такую формулу, которая бы при копировании в ячейки диапазона D4: F6 рассчитывала стоимость с учетом разных значений наценки.

При «протаскивании» формулы по столбцам нам необходимо, чтобы столбец С был зафиксирован. Аналогично, при «протаскивании» формулы по строкам, нам необходимо зафиксировать строку 3. В ячейке D4 таким образом получилась формула = $C 4*(1+D $3); абсолютные ссылки я выделил жирностью и цветом. При протаскивании по диапазону D4: F6 такая формула дает правильные значения в каждой ячейке диапазона.

 

 

Вычисления в Excel можно производить несколькими вариантами: с помощью мастера или вводить всю информацию вручную. Ниже вы можете посмотреть пример таблицы, где могут потребоваться вычисления, в частности, умножение.

 

 

Кликаем на ту ячейку, где будет сумма, затем нажимаем на стрелочку кнопки Функции. Нам раскроется меню, где нам надо выбрать «Другие функции».

Из всего списка выбираем «Математические!. В пункте «Выберите функцию» отмечаем «ПРОИЗВЕД.»

Далее кликаем по ячейке данных первого множителя и левой кнопкой – в поле с первым числом. Кстати, окно мастера можно смело сдвигать в сторону, если оно мешает увидеть нужную ячейку. Затем курсор переносим в поле второго числа и также отмечаем ячейку, в которой расположена информация второго множителя. Это был автоматический способ.

Второй – не автоматический. Шелчком отмечаем ячейку, где будет помещен результат. В поле формулы ставим знак = (все формулы начинаются с этого знака). После этого нам нужно ввести обозначения клеток с множителями – первым и вторым. Между ними ставим звездочку – знак умножения. Нажимаем Еnter.

Кстати, программа умет множить не только числа, но и формулы. При этом мы точно также отмечаем нужные ячейки.

 

Все вычисления в Excel называются формулы, и все они начинаются со знака равно (=).

Например, я хочу посчитать в ячейке сумму 3+2. Если я нажму на любую ячейку и внутри напечатаю 3+2, а затем нажму кнопку Enter на клавиатуре, то ничего не посчитается – в ячейке будет написано 3+2. А вот если я напечатаю в ячейке =3+2 и нажму кнопку Enter, то в ячейке все посчитается и будет показан результат, то есть 5.

Запомните это правило:

Все вычисления в Excel начинаются со знака =

И еще важно помнить, что:

После того, как ввели формулу, нужно нажать кнопку Enter на клавиатуре

Пару слов о знаках, при помощи которых мы будем считать в программе Excel. Также эти знаки называются арифметические операторы:

+ сложение, то есть знак плюс

вычитание, то есть знак минус

* умножение

/ деление. Есть еще палочка с наклоном в другую сторону. Так вот, она нам не подходит.

^ возведение в степень. Например, 3^2 читать как три в квадрате (во второй степени).

% процент. Если мы ставим этот знак после какого-либо числа, то оно делится на 100. Например, 5% получится 0, 05. При помощи этого знака можно высчитывать проценты. Если нам нужно вычислить пять процентов из двадцати, то формула будет выглядеть следующим образом: =20*5%

Все эти знаки есть на клавиатуре либо вверху (над буквами, вместе с цифрами), либо справа (отдельном блоке кнопок). Что касается тех знаков, которые находятся вместе с цифрами, то для того, чтобы они печатались, нужно нажимать и держать кнопку с надписью Shift и вместе с ней нажимать на кнопку с нужным знаком.

А теперь попробуем посчитать в программе Excel. Допустим, нам нужно сложить число 122596 с числом 14830.

Для этого щелкните левой кнопкой мышки по любой ячейке. Как мы уже говорили выше, все вычисления в Excel (формулы) начинаются со знака «=». То есть в ячейке нам нужно напечатать =122596+14830

И для того, чтобы получить ответ, нужно нажать кнопку Enter на клавиатуре.

Вот и все! Мы получили результат.

А теперь обратите внимание вот на такое верхнее поле в программе Excel:

Это «Строка формул». Она нам нужна для того, чтобы проверять и изменять наши формулы.

Для примера нажмите на ячейку, в которой мы только что посчитали сумму.

И посмотрите на строку формул. В ней будет показано, как именно мы получили данное значение.

То есть, в строке формул мы видим не само число, а формулу, при помощи которой это число получилось.

Попробуйте в какой-нибудь другой ячейке напечатать число 5 и нажать Enter на клавиатуре. Затем щелкните на эту ячейку (с цифрой 5) и посмотрите в строку формул.

Так как это число мы просто напечатали, а не вычислили при помощи формулы, то только оно и будет в строке формул.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.