Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Профильное обучение школьников в современных условиях






Учебный план и содержание программ профильного обучения школьников

Базисный учебный план является выражением данного уровня в государственных образовательных стандартах. В ходе построения учебного плана общеобразовательного учреждения происходит конкретизация содержания образования в зависимости от целей обучения.

Предлагаемая концепция профильного обучения исходит из многообразия форм его реализации.

Возможна такая организация образовательных учреждений различных уровней, при которой реализуется не только содержание выбранного профиля, но и предоставляется учащимся возможность осваивать интересное и важное для каждого из них содержание из других профильных предметов. Такая возможность может быть реализована как посредством разнообразных форм организации образовательного процесса (дистанционные курсы, факультативы, экстернат), так и за счет кооперации (объединения образовательных ресурсов) различных образовательных учреждений (общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного, начального и среднего профессионального образования и др.). Это позволит старшекласснику одного общеобразовательного учреждения при необходимости воспользоваться образовательными услугами других учреждений общего, начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся.

В нынешних социально-экономических условиях особая роль отводится школьному экономическому образованию, которое призвано сформировать экономическое мышление, привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения и практической деятельности подрастающего поколения.

Курс экономических знаний вышел на центральное место в ряду дисциплин как базовый элемент формирования мировоззрения школьников. Сложность и разнообразие материала, который должен быть усвоен учащимися в рамках этого курса, требует выделить его из состава интегрированного курса в отдельную образовательную область.

Быстрое и прочное усвоение знаний, умение найти правильное решение в новой жизненной обстановке во многом зависят от правильного воспитания внимания, памяти и в особенности мышления учащихся. Но существующие методы обучения почти не обеспечивают сознательной и систематической работы учителя по формированию этих психических особенностей. При существующей практике обучения они складываются, как правило, стихийно. Учитель по существу не знает, чему он учит – каким видам и типам знаний и деятельностей. Как ученик при этом действует, как он схватывает, - это остается вне контроля учителя. Как должен учащийся схватить, - этого учитель тоже не знает. Поэтому 15-20% учащихся при таких методах обучения " не успевают".

За прошедший период в преподавании экономики накоплен определенный опыт.

В обучении экономике сочетаются теоретические формы проведения занятий с практическими: написание комментариев к экономической статье, решение задач, проведение тренингов, деловых игр, форм и методов интерактивного обучения, моделирование различных проектов и т.д.

На занятиях учащиеся получают практический опыт, необходимый для работы в небольших группах:

- участвуют в деловых играх;

- учатся принимать решения;

- анализируют информацию, излагают свою точку зрения и учатся вести дискуссию;

- получают представления о предпринимательской деятельности.

Разнообразные формы и средства обучения, интересные педагогические находки, оригинальные задания, упражнения, игры, красочные раздаточные материалы создают условия для активной совместной работы учителя и учащегося.

Задача преподавателя – поддержать интерес из урока в урок, чтобы само слово " экономика" не казалось детям чужим и абстрактным, а было интересным и увлекательным.

Многие педагогические коллективы продолжают искать более совершенные и интересные для детей формы, поскольку современное образование – постоянный поиск нового. В данном пособии сделана попытка представить активные формы и методы обучения на уроках экономики, собран материал по технологиям обучения, представлен опыт проведения уроков.

Решение об организации профильного обучения в конкретном образовательном учреждении принимает его учредитель по представлению администрации образовательного учреждения и органов его общественного самоуправления.

Важна связь профильного обучения на старшей ступени с общей установкой на введение государственного стандарта общего образования. Если модернизация образования предусматривает введение института единого государственного экзамена, если речь идет о становлении общенациональной системы контроля качества образования, то, очевидно, объективность и реализуемость подобной системы может быть обеспечена только введением соответствующих образовательных стандартов не только для базовых общеобразовательных, но и для профильных общеобразовательных предметов.

В связи с этим профилизация обучения в старшей школе должна быть прямо соотнесена с вводимым единым государственным экзаменом. Примерный учебный план экономического профиля приведен в приложении 1 и 2.

Преподавание экономики дает возможность опираться на знания, полученные в рамках других дисциплин. В полной средней школе курс " Экономика" дополняется элементами начального профессионального образования.

Проблема повышения качества образования в школе является одной из главных проблем, особенно в связи с переходом от традиционных технологий обучения к активным формам.

Рассмотрим особенности методики проведения элективного курса в профильном классе в МБОУ»Серединская СОШ» Адрес – 143721, Московская область, Шаховской р-н, с.Середа, ул.Школьная, д.1. Директор – Харькова Лариса Алексеевна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.