Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав арбитражного суда. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел. Формирование состава суда. Рассмотрение дел с участием арбитражных заседателей.






 

Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично.

В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются (в составе 3 судей или судьи и 2 арбитражных заседателей):

1) дела, относящиеся к подсудности Высшего АС РФ;

2) дела об оспаривании НПА;

3) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;

4) дела, решения о коллегиальном рассмотрении к-ых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи;

5) дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам.

АС первой инстанции в составе судьи и 2 арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если к-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Дела в АС апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе 3 или иного нечетного кол-ва судей, если иное не установлено АПК (один из судей председательствует в судебном заседании).

В случае, если АПК судье предоставлено право единолично рассматривать дела и разрешать отдельные процессуальные вопросы, судья действует от имени арбитражного суда (ст. 17).

Статья 18. Формирование состава суда

Состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в т.ч. с использованием автоматизированной информационной системы. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, д.б. рассмотрено этим же судьей или составом суда.

Замена судьи, арбитражного заседателя возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода судьи, арбитражного заседателя;

2) длительного отсутствия судьи, арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке.

Замена судьи, арбитражного заседателя производится в случаях прекращения или приостановления их полномочий по основаниям, установленным ФЗ. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство д.б. произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо др судьи в порядке взаимозаменяемости не яв-ся заменой судьи.

Статья 19. Привлечение к рассмотрению дел арбитражных заседателей

Арбитражные заседатели м.б. привлечены к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции по ходатайству стороны в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления (оно должно содержать обоснование привлечения; м.б. заявлено не позднее чем за 1 мес до начала судебного разбирательства, в т.ч. при каждом новом рассмотрении дела; подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле).

По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.).

Суд обязан разъяснить сторонам их право заявлять такое ходатайство в определении о принятии искового заявления к производству суда и при подготовке дела к судебному разбирательству.

Если ходатайство удовлетворено, кандидатуры арбитражных заседателей определяются из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном ФЗ порядке, с учетом их специализации, путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом.

Замена арбитражного заседателя: заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода; длительного отсутствия ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке; прекращения или приостановления их полномочий. Если после отвода одного или нескольких арбитражных заседателей невозможно сформировать состав суда для рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей, указанное дело рассматривается судьей единолично (также в случае неявки, если стороны не возражают; если одна сторона возражает – перерыв; если при новом судеб засед неявка – по ходатайству одной из сторон – единолично). Арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи, не м.б. председательствующим в судебном заседании.

 

 


58. Отводы. Порядок разрешения заявленных отводов. Последствия удовлетворения заявления об отводе.

Статья 21. Отвод судьи

Судья (арбитражный заседатель) не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями АПК является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

Статья 25. Порядок разрешения заявленного отвода

В случае заявления отвода арбитражный суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, к-му заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело единолично (нескольким судьям, или всему составу), разрешается председателем арбитражного суда, заместителем председателя арбитражного суда или председателем судебного состава (при коллегиальном составе разрешается этим же составом большинством голосов в отсутствие судьи, к-му заявлен отвод. При равном числе голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным).

Вопрос об отводе помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается составом суда, рассматривающим дело. По результатам рассмотрения вопроса о самоотводе или об отводе выносится определение.

Статья 26. Последствия удовлетворения заявления об отводе

Судья, заявивший самоотвод, а также судья, в отношении которого удовлетворено заявление об отводе, заменяется другим судьей. В случае удовлетворения заявления о самоотводе или об отводе судьи, либо нескольких судей, либо всего состава суда дело рассматривается в том же арбитражном суде, но в ином составе судей.

Если в результате удовлетворения самоотводов и отводов невозможно сформировать новый состав суда для рассмотрения данного дела в том же арбитражном суде, дело передается в другой арбитражный суд того же уровня на основании определение, к-ое м.б. обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в 10 дн срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в 5 дн срок со дня ее поступления в суд.

Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.