Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение суд. акта в разумный срок.






Лицо, полагающее, что гос органом, органом МСУ, иным органом, организацией, ДЛ нарушено его право на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитр. суд с заявлением о присуждении компенсации. Заявление м.б. подано заинтересованным лицом в течение 6 мес. со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, а также до окончания производства по делу, если продолжительность рассмотрения дела превышает 3 года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение суд. акта в разумный срок м.б. подано заинтересованным лицом в АС до окончания производства по его исполнению, но не ранее чем через 6 мес.со дня истечения срока, установленного ФЗ для его исполнения, и не позднее чем через 6 мес. со дня окончания произв. по исполнению суд. акта. Рассм-ся другим судьей. Заявл. подается в АС, полномоч. рассм-ть такое заявление, через АС, принявший решение. Арб. суд, принявший решение, обязан направить заявление о присуждении компенсации вместе с делом в соответствующий суд в 3 дн. срок со дня поступления такого заявления в арб. суд. Вопрос о принятии заявл. реш-ся судьей единолично в 5 днев. срок со дня поступл. так. заявления в суд. Арб. суд обязан принять к производству заявление, поданное с соблюдением требований к его форме и содержанию. выносит определение о принятии заявления к произв-ву. Копии определения направляются заинтерес-м лицам. Заявление м.б. оставлено без движения (заявление подано с нарушением требований или не уплачена гос. пошлина) или возвращено (подано ненадлеж.лицом, с нарушением сроков и тд). копии определения об оставлении заяв.без движения и возвращении направляется лицу, подавшему заявление, не позднее следующего дня после дня вынесения определения. Срок рассмотрения заявления 2 мес со дня поступления заявления вместе с делом в суд. АС рассм. заявление в суд.заседании коллегиальным составом судей по общим правилам искового производства. Копии решения арб. суда направляются заявителю, в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебного акта, в 5 дн. срок со дня принятия такого решение. Решение арбитр. суда о присуждении компенсации, вступает в законную силу немедленно после его принятия, подлежит исполнению в порядке, установленном бюджетным законод. РФ, и м.б. обжаловано в кассационную инстанцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.