Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведомственность дел арбитражным судам. Общие правила, виды подведомственности.






Подведомственность дел в федеральной судебной системе - это разграничение компетенции между Констит. судом РФ, судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Основным критерием определения подведомственности споров арбитражному суду служит характер (предмет) возникших правоотношений. При определении подведомственности спора арб. суд, в первую очередь учитывает экон. характер такого спора – Арб. суду подведомственны дела по эк. спорам и другие дела, связанные с осуществлением предприн. и иной эк. деятельности, дела, возникшие из гражданских правоотношений, из адм. и иных публичных правоотношений (налоговые иные финансовые, таможенные споры и т.п.). Субъектный состав предпринимательских и иных эк.правоотношений является вторым критерием, определяющим подведомственность споров арбитражному суду- разрешают эк. споры и рассматривают иные дела с участием: организаций, являющихся юр. лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юр. лица - ИП, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, гос. органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юр. лица, и граждан, не имеющих статуса ИП. К подведомственности арбитражных судов ФЗ м.б. отнесены и иные дела. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса ИП, в качестве 3 лица, не заявляющего самост. требований относительно предмета спора. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием рос. организаций, граждан РФ, а также ин. организаций, международных организаций, ин. граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предприн. деятельность, организаций с ин. инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Виды: К исключительной (специальной) подведомственности арбитражных судов отнесены дела о несостоятельности (банкротстве), 2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций; 3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, ИП; 4) по спорам между акционером и АО, участниками иных хоз. товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров; 5) о защите деловой репутации в сфере предприн. и иной эк.деятельности; 6) др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.