Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой баланс двигателя, способы снижения тепловых потерь






Теплота, образующаяся при сгорании топлива в цилиндрах двигателя, расходуется на полезную работу и отдельные виды потерь. Это распределение называется внешним тепловым балансом. Характер распределения теплоты сгорания по составляющим внешнего теплового баланса определяется видом и особенностями рабочего цикла, а также геометрическими размерами цилиндропоршневой группы, конструкцией деталей и системы охлаждения.

Внешний тепловой баланс в целом и его отдельные составляющие в частности позволяют оценить показатели теплонапряженности деталей двигателя, рассчитать систему охлаждения, определить резервы в использовании теплоты отработавших газов и пути повышения экономичности двигателя.

В общем виде уравнение внешнего теплового баланса в абсолютных единицах при работе за 1 ч (кДж/ч) можно представить так:

QО = Qe + Qохл + Qо.г. + Qн.с. + Qост,

где QО ‑ количество теплоты, которое выделилось при сгорании топлива в цилиндрах двигателя; Qe ‑ количество теплоты, эквивалентное эффективной работе, т.е. израсходованное на совершение эффективной работы; Qохл ‑ количество теплоты, передаваемое охлаждающей среде (жидкости или воздуху); Qо.г. ‑ количество теплоты, отведенное отработавшими газами, так как их температура и теплоемкость выше, чем у свежего заряда; в двигателях с турбонаддувом часть теплоты отработавших газов используется в газовой турбине; Qн.с. — количество теплоты, не выделившееся в двигателе вследствие неполноты сгорания; Qост — остаточный член теплового баланса, равный сумме всех неучтенных потерь.

Если двигатели работают на смеси с коэффициентом избытка воздуха > 1, то при составлении теплового баланса Qн.с. включается в остаточный член баланса Qост. Для двигателей, работающих на смеси с коэффициентом избытка воздуха < 1, величина Qн.с. представляет собой количество теплоты, которое не может выделиться из-за недостатка воздуха, т. е. часть топлива не сгорает или происходит неполное сгорание.

Анализ составляющих теплового баланса имеет практическое значение. Например, значения Qохл и Qо.г. используют при анализе работы систем охлаждения, наддува и смазочной системы; по значению Qн.с. можно оценить степень неполноты сгорания для решения задачи повышения использования теплоты в двигателе. Составляющая Qохл позволяет ориентировочно оценить резервы улучшения теплоиспользования и организовать более рациональное охлаждение двигателей.

По значению главного члена баланса Qe можно судить о совершенстве конструкции двигателя, его отдельных механизмов и систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.