Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные элементы системы питания на сжиженном газе, их назначение






А\м двигатели могут работать на сжатом и сжиженном газе. Компоновоч. схема системы пит. при работе на сжатом газе: баллон ‑ подогреватель ‑ редуктор высокого давл. ‑ редуктор низкого давл. ‑ смеситель-карбюратор.

При работе на сжиженном газе компоновочная схема такая: баллон ‑ испаритель ‑ редуктор низкого давления ‑ смеситель-карбюратор. Каждый двигатель, работающий на газе, имеет дополнительно обычную бензиновую систему как резервный вариант.

Система питания двигателей, работающих на сжатом газе. Входящие в состав системы баллоны выполнены из стали и рассчитаны на рабочее давление 19, 6 МПа. Вместимость их 50 л, масса 93 кг. Вентили используют для перекрытия магистралей при неработающем двигателе. Подогреватель газа служит для предотвращен возможного замерзания влаги, находящейся в газе. Он выполнен в виде нескольких витков газопровода высокого давления на выпускном коллекторе.

Газовый редукт. высокого давления (ГРВД) служит для снижения давлен. газа до 1, 2 МПа. Газовый редуктор низкого давления (ГРНД) снижает давление до рабочего значения, необходимого для подачи в смеситель (0, 085-0, 08 МПа).

К ГРНД газ поступает через электромагнитный клапан-фильтр, который при выключении зажигания перекрывает подачу газа.

Газовый смеситель-карбюратор служит для приготовления горючей смеси при работе на газе и бензине. Смеситель-карбюратор выполнен на базе основного карбюратора. На основном режиме средних нагрузок газ поступает от редуктора через открытый под действием разрежения в диффузорах обратный клапан в газовые форсунки и далее в двигатель. При полной нагрузке экономайзер подает дополнительное количество газа.

При работе на холостом ходу газ поступает за дроссель. Общее количество газа, подаваемого в систему холостого хода, регулируется винтом.

Система питания двигателей, работающих на сжиженном газе. Баллоны общей вместимостью 225 л рассчитаны на давление 1, 6 МПа. Они имеют расходные вентиля для парообразной и жидкой фаз газа, предохранительный клапан, манометры. Магистральный вентиль служит для отключения баллона.

Испаритель обеспечивает перевод газа из жидкого состояния. По шлангам подходит вода из системы охлаждения. Фильтр улавливает смолистые вещества и серу. Он может быть установлен отдельно или в газовом редукторе. Газовый редуктор снижает давление до 0, 1 МПа. Устройство его аналогично ГРНД системы для сжатого газа. Дозатор и смеситель образует горючую смесь, которая поступает в двигатель. Резервный бак предусмотрен для запаса бензина. Манометры позволяют контролировать давление в баллоне и редукторе.«Автомобили»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.