Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смущенный и расстроенный, я мог только беспомощно сидеть.






Сок заверил меня: " Ты почти готов…, ты очень близок".

Я ухватился за его слова: " Близок к чему? "

Quot; К концу". В одно мгновение страх овладел мной. Я быстро заполз в спальник, Сократ развернул свой спальник. Последним моим впечатлением того дня были глаза учителя, которые смотрели поверх пламени костра, вглубь меня, в другой мир.

В первых лучах восходящего Солнца он уже сидел у ручья. В молчании, я присоединился к нему, бросая камешки в бегущий поток, прислушиваясь к плеску воды. Не говоря ни слова, Сократ повернулся ко мне и стал внимательно присматриваться.

Вечером, после целого дня беззаботных прогулок, купаний и загорания, он сказал мне, что хочет услышать обо всём, что я чувствовал с тех пор, как повстречался с ним. Моё повествование длилось три дня и три ночи…, я истощил свой запас воспоминаний. Сократ всё время слушал и молчал, не считая того, когда он задавал короткие уточняющие вопросы.

Сразу после захода Солнца, он подал мне знак, чтобы я присоединился к нему у костра. Мы сидели совершенно неподвижно, скрестив ноги на мягкой земле, высоко в горах Сьерра Невада, старый воин и я.

" Сократ все мои иллюзии разбиты, однако, кажется, не осталось ничего, что могло бы занять их место. Ты показал мне тщетность поисков. Однако, как насчёт пути миролюбивого воина? Разве это не тропа, не поиск? "

Он засмеялся от удовольствия и потряс меня за плечи. " После стольких лет, ты, наконец-то, задал стоящий вопрос! Однако, ответ находится прямо перед твоим носом. Всё это время я указывал тебе путь миролюбивого воина, а не путь к миролюбивому воину. Пока следуешь этому пути, ты и есть воин. В эти последние восемь лет, ты отказался от своего " воинства" и отправился на его поиски. Но путь есть сейчас; и всегда был".

" Что же мне тогда делать, сейчас? Куда податься? "

Quot; Кому какое дело? " - закричал он восторженно, - " Дурак " счастлив", когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин. Вот что превращает счастье в наивысшую дисциплину - превыше всех премудростей, которым я научил тебя.

Когда мы забирались в свои спальные мешки, лицо Сока отсвечивало оранжевым сиянием, идущим от костра. " Дэн", - сказал он, - " вот последнее задание, которое я даю тебе, навсегда. Действуй счастливым, чувствуй себя счастливым, будь счастливым в этом мире без единой причины. Тогда, ты сможешь любить и делать то, что ты хочешь".

Я уже дремал. Когда мои глаза закрывались, я сказал: " Сократ, однако, есть люди и вещи, которые очень трудно любить; кажется, почти невозможно всегда быть счастливым".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.