Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это наша дочь, - сказали они.






Quot; Неужели? " - сказал Хакуин, подавая им ребенка.

Джозеф улыбался, ожидая моей реакции.

" Интересная история, Джозеф, но я не понимаю зачем ты рассказываешь её мне сейчас. Я хочу сказать, твое кафе сгорело дотла! "

Quot; Неужели? " - сказал он. Затем мы рассмеялись, когда до меня дошло, и я затряс головой.

Quot; Джозеф, ты такой же безумный как и Сократ".

Quot; О, благодарю тебя, Дэн - тебе досталось от нас обоих. Однако, не беспокойся обо мне. Я уже был готов к перемене. Вероятно скоро я двинусь на юг… или север. Без разницы".

Quot; Ладно. Но не уезжай не попрощавшись".

Quot; Что ж, прощай", - сказал он, сердечно обняв меня, - " Завтра я уезжаю".

" Ты придешь попрощаться с Сократом? "

Он засмеялся в ответ: " Сократ и я редко здороваемся или прощаемся. Ты поймешь это позже". На том мы и расстались. Это был последний раз в жизни, когда я видел Джозефа.

Около трех утра в пятницу я миновал часы на пересечении Шаттак и Центральной по дороге на заправку. Как никогда раньше, я осознавал то, сколькому мне еще необходимо научиться.

Я вошел в конторку со словами: " Сократ, кафе Джозефа вчера вечером сгорело дотла".

Quot; Странно", - сказал он, - " обычно кафе полыхают синим пламенем". Он шутил! " Кто-нибудь пострадал? " - спросил он практически безразлично.

" Не знаю. Ты, вообще, слышишь меня? Разве ты нисколько не огорчен? "

" Был ли огорчен Джозеф на момент твоего разговора с ним? "

Quot; Ну-у… нет".

Quot; Ну и отлично". Тема была просто закрыта.

Затем к моему величайшему изумлению, Сократ достал пачку сигарет и закурил. " Кстати о дыме", - " Я разве не говорил тебе о том, что нет ничего хуже плохой привычки? "

Я не верил своим глазам и ушам. Я сказал себе, что это происходит не со мной.

Quot; Нет, ты не говорил мне об этом, однако, я приложил огромные усилия, чтобы изменить свои собственные плохие привычки".

Quot; Понимаешь, это было нужно для того, чтобы развить твою волю и обуздать твои инстинкты. Можно сказать, что сама по себе привычка - любой неосознаваемый, навязчивый ритуал - есть негативное явление. Но отдельные виды действий - курение, выпивка, прием наркотиков, потребление сладостей или задавание глупых вопросов - и плохи, и хороши одновременно; у каждого действия есть своя цена, и свое удовольствие. Отдавая себе отчет в этих двух сторонах, ты становишься реалистичным и ответственным за свои действия. И только тогда ты можешь сделать свободный выбор воина - делать или не делать.

Quot; Есть такая пословица: " Когда ты сидишь - сиди; когда ты стоишь - стой; чтобы ты не делал - не вихляй". Совершив выбор, следуй ему со всем своим духом. Не уподобляйся евангелисту, который думал о молебне, занимаясь любовью со своей женой, и молясь, думал о занятиях любовью с женой".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.