Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он улыбнулся, как будто обрадовался моему очередному вопросу: Дэн, я не знаю где она; эта девушка - загадка для меня самого. Она всегда была такой.






Потом я рассказал ему о случившемся, и о том, что за этим последовало. Он слушал внимательно, молча кивая головой.

Quot; Дэн, ты - уже не тот молодой дурак, который забрел сюда год назад".

" Год назад? Кажется, прошло всего десять месяцев", - пошутил я, - " Ты хочешь сказать, что я перестал быть дураком? "

Quot; Нет. Ты просто перестал быть молодым".

Quot; Ну ты сказанул, Сок".

Quot; Теперь, ты - дурак с духом, Дэн. Это большая разница. У тебя еще есть шанс найти врата и пройти через них".

" Врата? "

Quot; Царство воина, Дэн, защищено Вратами. Эти врата хорошо спрятаны, подобно монастырю в горах. Многие стучатся, но немногие могут войти".

Quot; Ладно, Сократ, покажи мне эти врата. Я готов и придумаю, как пробраться внутрь".

Quot; Это не так-то просто, деревенщина. Врата существуют внутри тебя самого, и ты должен самостоятельно разыскать их; я могу лишь указать тебе направление. Однако ты еще не готов, даже и близко не готов. Если бы ты попытался пройти через Врата сейчас, то это бы значило практически верную гибель. Предстоит еще немало потрудиться, прежде чем ты будешь готов постучаться в Врата".

Когда Сократ снова заговорил, это прозвучало как официальное заявление: " Дэн, мы много говорили; тебя посещали озарения, и ты получал уроки. Я учу способу жизни и способу действия. Для тебя пришло время полностью брать на себя ответственность за свое поведение. Чтобы найти Врата, ты должен, во-первых, научиться следовать…"

Quot; Домашним Правилам? " - вызвался я.

Он засмеялся, и тут зазвонил колокольчик: на заправку, по луже дождя, въехал автомобиль. Сквозь запотевшее стекло я наблюдал за Сократом, вышедшим к машине в своем пончо. Я видел, как он опустил заправочный пистолет в горловину бака, обошел вокруг машины к водительскому окну и что-то сказал бородатому светловолосому мужчине.

Окно снова запотело. Мне пришлось его протереть рукавом и увидеть, как они смеются. Потом Сократ открыл дверь в офис, и порыв холодного воздуха резко ударил мне в лицо, с ним пришло первое осознание того, что я чувствовал себя далеко не лучшим образом.

Сократ собирался приготовить чаю, когда я сказал: " Сок, присядь, пожалуйста. Я сделаю чай". Он сел, одобрительно кивая головой. Я оперся на письменный стол, испытывая головокружение. Мое горло воспалилось; может быть, чай поможет.

Я спросил, наполняя чайник и ставя его на плитку: " Тогда, мне нужно проложить, своего рода, тропу к Вратам? "

Quot; Да, в некотором смысле, это должен делать каждый. Ты прокладываешь себе путь своей собственной работой".

Предвосхищая мой следующий вопрос, он сказал: " Кто угодно - любое разумное существо, мужчина или женщина наделены внутренней способностью находить Врата и проходить сквозь них, однако очень немногие испытывают потребность двигаться туда; очень немногим интересно. Это очень важный момент. Я решил учить тебя не по причине каких-либо врождённых способностей, в действительности, у тебя просто вопиющие слабости наряду с твоими сильными качествами, но потому, что у тебя естьжелание совершить это путешествие".

Это отозвалось во мне отчетливым эхом: " Полагаю, что это можно сравнить с гимнастикой, Сок. Даже тот, у кого избыточный вес или тот, кто слаб или закрепощён, может стать прекрасным гимнастом, однако процесс подготовки будет более трудным и долгим".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.