Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность Конституции как основного закона гос-ва.






Конституцию РФ - это нормативный документ, обладающий особыми юридическими свойствами, определяющий основные принципы устройства общества и государства, основные права и свободы человека и гражданина. Конституция служит правовой базой для текущего законодательства. Высшая юридическая сущность Конституции проявляется двояким образом. Во-первых, ее нормы имеют приоритет над нормами законов и подзаконных актов. Во-вторых, сами законы и иные акты принимаются пред­усмотренными Конституцией органами и в установленном ею порядке. Конституцию как главный источник права, лежащий в основе всей системы норма­тивно-юридического регулирования общественных отношений в государстве. Конституция характеризуется стабильностью и долговечностью. Деление конституции на кодифицированные (единый писанный акт), некодифицированные (нескольких писаных правовых актов) и смешанные (из писаных правовых актов, а также из обычаев и доктрин.) консолидированные, неконсолидированные и комбинированные. Формы закрепления – унитарные, федеральные, монархические и республиканские. Сущность конституции – это ее социально-политическое содержание: либерально-демократический (лежит доктрина общественного договора, примененная к конституционно-правовой сфере.), марксистско-ленинский (конституция, являясь результатом классовых битв, устанавливается победившим классом, ставшим господствующим в обществе), теологический (сочетание идей светского и божественного права.).

6.Юридические свойства Конституции.

верховенство Конституции; (занимает первое место или верхнюю ступень в иерархии нормативных актов). Высшая юридическая сила; (степень его обязательности, которая зависит от местоположения государственного органа, принявшего акт в иерархии органов государства). Прямое действие К.; (Верх. суд постановлением разъяснил, что применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. В постановлении оговорены случаи, когда суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституции). Конституция - ядро правовой системы; (Ее принципы и положения играют направляющую роль для всей системы текущего законодательства, Конституция определяет сам процесс правотворчества.). Особая охрана К.; (роль Президента, охраняющего всю государственную систему и основные устои государства, Президент гарант К., прав человека и гражданина.). Особый порядок принятия и пересмотра Конституции. Внесения в нее поправок.

7. Конституция Р.Ф.: понятие сущность.

Конституция РФ по своей сущности как конституция демократического правового государства является выражением воли многонационального народа РФ, выраженной путем всенародного голосования, воли, направленной на учреждение таких основ жизни государства и общества, которые воплощают общедемократические принципы, исходят из признания высшей ценностью человека, его прав и свобод






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.