Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Личная гигиена подростка.






Подростковый возраст требует максимального внимания к внешнему виду, состоянию кожи, волос, ногтей, зубов. В этот возрастной период активизируется деятельность сальных и потовых желез. Мыться следует ежедневно, лучше принимать душ, а если нет такой возможности, обтираться утром и вечером прохладной водой, подмываться теплой водой с мылом, мыть ноги и тщательно насухо их вытирать. Особого ухода требует кожа лица подростка, поскольку гормональная перестройка организма сопровождается кожными проявлениями на лице, так называемыми юношескими угрями. Уход за волосами заключается в их регулярном расчесывании, массаже специальной щеткой, мытье, причем регулярность определяется тем, как быстро загрязняются волосы. Не рекомендуется ходить в морозы с непокрытой головой, начесывать волосы, часто покрывать их лаком или фиксатором для волос — все это отрицательно сказывается на здоровье и состоянии волос, они становятся ломкими, тусклыми, начинают интенсивно выпадать. Лучшее украшение — чистота, опрятность в одежде. Синтетическую одежду лучше носить в сочетании с хлопчатобумажным бельем, блузками и рубашками. Соблюдение правил гигиены, чистота и опрятность в одежде — необходимые условия самовоспитания.

 

Вопрос 55. Внебрачные половые связи и их последствия для здоровья.

А. Последствия беспорядочных половых связей.

Внебрачная половая жизнь, беспорядочные связи, как правило, не приносят ничего, кроме страдания, горя и проблем.

Внебрачная половая жизнь способствует появлению заболеваний, которыми могут заразиться муж и жена. Все современные средства, применяемые, например, для излечения сифилиса, не могут окончательно устранить из организма тот яд, который в нем накопился.

Ранние половые связи, как правило, нарушают психику подростка.

В добрачной половой жизни изнашивается организм. Сексуальная жизнь, не связанная с любовью, с семейным очагом, с детьми, отнимает гораздо больше сил, чем нормальные супружеские отношения в браке.

Беспорядочные половые связи не проходят бесследно. Как правило, вслед за ними следует разочарование и потеря смысла жизни.

Б. «Планирование семьи».

Термин «планирование семьи» появился совсем недавно. Энциклопедический словарь дает следующее определение: «внутрисемейное регулирование рождаемости по числу детей и срокам их рождения».Очевидно, что, если детей нет, тут трудно что-либо изменить, значит, остается планирование только в сторону ограничения количества детей. Вот здесь-то и становится явной ложь, подмена понятий: под планированием семьи понимается избавление от детей. Существует два способа такого «планирования» — аборты и контрацепция. Аборт означает убийство. Известно, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Дитя в утробе матери дышит, спит, растет, чувствует боль, слышит звуки, готовится к появлению на свет. Ребенок еще не родился, а уже является законным претендентом на жилплощадь, еду, одежду, свободное время родителей. Он может помешать окончить институт, защитить диссертацию, может нарушить какие-то планы и т. д. И вот папа и мама решают «запланировать» своего сына или дочку. Мама в женской консультации берет направление на «прерывание беременности», и ребенка, живого ребенка, попросту убивают. Второй способ «планирования» — контрацепция, или использование противозачаточных средств. Сторонники абортов заявляют, что прерывание беременности нужно, например, для сохранения здоровья и жизни женщины, но следствием абортов являются болезни, а иногда и гибель женщины. Считают морально допустимым убивать нерожденных детей, если они больны, якобы для сохранения здоровья нации — но именно вследствие абортов рождается огромное количество недоношенных и больных детей. Говорят, что мать имеет право выбора: рожать или не рожать ребенка, но умалчивают о том, что и ребенок имеет право — на жизнь. Уверяют в полной безвредности гормональных препаратов. Но гормональные контрацептивы подрывают здоровье женщины не хуже водки и табака. Утверждают, что распространение контрацепции предотвращает аборты — но по статистике в США, например, больше половины абортов производится в результате неудачной контрацепции.

После аборта в несколько раз возрастет вероятность выкидышей и преждевременных родов при следующих беременностях, если они будут.

 

Вопрос 56. Болезни, передаваемые половым путем, причины, способствующие заражению, меры профилактики. Уголовная ответственность за заражение венерической болезнью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.