Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Понятие о веществах, изменяющих сознание.






Существуют вещества, изменяющие сознание. Перечислим три основных типа изменения сознания:

ИЛЛЮЗИИ — человек начинает измененным образом воспринимать действительность. Прием ряда препаратов приводит к ощущению, что жизнь наполнилась красками, стала дружелюбнее. Другие препараты позволяют усиливать или снижать остроту восприятия действительности, возбуждая или успокаивая человека.

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ — человек начинает получать ощущения от того, что на самом деле не существует. Существуют зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, вкусовые галлюцинации.

БРЕД — это неправильное объяснение реально происходящих событий, создаются неправильные идеи об устройстве мира. Ярким примером бреда является бред преследования: когда создается ощущение, что человек является объектом чьего-то преследования. По типу воздействия вещества, изменяющие сознание, разделяются на три основные группы.

СТИМУЛЯТОРЫ — это всем известные кокаин и амфетамины, ряд медицинских препаратов, производные эфедрина, кофеин и никотин, вещества, применяемые для снижения аппетита. Д

ЕПРЕССАНТЫ — к ним относятся успокаивающие и снотворные препараты, все вещества группы опия (опиаты и опиоиды), антидепрессанты и алкоголь.

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ - ЛСД, марихуана, «экстази», кетамин, некоторые медицинские препараты обладают нежелательным побочным галлюциногенным действием, галлюциногены также содержатся в некоторых грибах и кактусах.

К этой классификации иногда добавляют еще несколько групп веществ, которые делятся по способу и целям употребления:

ИНГАЛЯНТЫ — это вещества, которые употребляют путем вдыхания: клей, бытовые аэрозоли, бензин, закись азота.

СТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ применяют в спорте и бодибилдинге, они способствуют быстрому наращиванию мышечной массы.

Попытки разделить вещества, изменяющие сознание, на группы с точки зрения вреда от их употребления обречены на провал. Практически все люди начинают с употребления никотина, алкоголя и марихуаны и потом переходят на кокаин, героин и другие наркотики. Все, кто заболел наркоманией, когда-то были уверены, что смогут остановиться и не будут переходить к употреблению «тяжелых» наркотиков.

Многие вещества, изменяющие сознание, рекомендуют врачи. Стоит помнить, что независимо от повода, по которому применяется вещество, оно действует не только на объект, к которому его применяют. Например, морфин, назначенный врачом при переломе, не только снимает боль, но и производит изменения в других сферах: меняет настроение, отношение к себе и окружающему миру. Решив попробовать наркотик один раз и даже не получив приятных ощущений, человек продолжает пробовать и теряет контроль над употреблением, даже не замечая этого.

Употребление любого из этих веществ приводит человека к нежелательным последствиям. Эти последствия обязательно будут, так как появляется химическая зависимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.