Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Культура питания и здоровье человека.






Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Здоровое питание — важнейшее условие долголетия.

Культура питания включает в себя не только отношение к пище, но и ее состав.

Во все периоды развития человечества характер питания определяли экономические возможности, наличие пищевых ресурсов, климат, национальные традиции. Биологические особенности организма человека не изменились за тысячи лет, а условия жизни и питания резко менялись в разные периоды истории. | Современный человек питается главным образом специально выращенными растениями и животными. В пище резко возросло количество животных белков по сравнению с растительными.

Большинство населения 60—70 лет назад употребляло «живые» продукты, полученные от своего собственного хозяйства или от природы. Теперь производство их стало делом промышленности. Три четверти мяса и молока, две трети яиц, все зерно перерабатывается.

Современный рацион отличается большим потреблением продуктов относительно дешевых, но содержащих много углеводов. В первую очередь это мучные изделия — макароны, хлеб. Человек недополучает большое количество природных биологических веществ, которые удаляются из исходных продуктов при их переработке. Безвредно ли это? Оказывается, такой рацион понижает сопротивляемость организма, приводит к разным болезням. Неправильное употребление пищевых продуктов ведет к постоянному росту заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ, к болезням сердца и сосудов. Культура питания — это и количество съедаемой человеком пищи. Может ли человек определить, сколько ему нужно есть? Главное правило — соответствие количества и калорийности пищи энергетическим Утратам и физиологическим потребностям вашего организма.

Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на 15—20% из белков, на 20—30% из жиров, одна треть которых должна быть твердыми или животного происхождения. Оставшиеся 50—55% должны приходиться на углеводы, содержащиеся во фруктах, овощах, злаках, орехах.

Здоровое питание — это ограничение жиров и соли, значительное увеличение доли фруктов, овощей, круп, изделий из муки грубого помола. Источником белка должны служить бобовые, нежирные молочные продукты, рыба или постное мясо. Низкое содержание жиров, большое количество углеводов, которые содержатся в овощах, фруктах, хлебе, крупах, помогает сохранять сосуды в хорошем состоянии.

Для культуры питания имеет значение способ обработки пищи. Овощи не должны подвергаться длительной кулинарной обработке, так как при этом разрушаются витамины, содержащиеся в продуктах. Из масел предпочтительнее кукурузное, оливковое или подсолнечное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.