Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Переноска пострадавшего с помощью лямок и других подручных средств.






При переноске пострадавшего на лямке, сложенной кольцом, у носильщика остаются свободными обе руки, позволяющие ему держаться за поручни во время подъема или спуска по лестнице. Носилочную лямку, сложенную в виде кольца, подводят под пострадавшего так, чтобы одна половина лямки находилась под ягодицами, а другая — на спине, образовавшиеся при этом петли должны располагаться по обеим сторонам лежащего на земле пострадавшего. Носильщик ложится впереди пострадавшего, спиной к нему, просовывает руки в петли лямки, надетой на пострадавшего, и надевает их себе на плечи, а затем связывает петли свободным концом лямки у себя на груди и кладет пострадавшего к себе на спину, встает на четвереньки, потом на одно колено и во весь рост. Пострадавший сидит на лямке, прижатый к носильщику. При ранениях грудной клетки этот способ не годится, ибо лямка сильно давит на спину пострадавшего.

Переноска на лямке, сложенной восьмеркой, осуществляется следующим образом: перекрест лямки подводят под ягодицы пострадавшего, укладывают его на здоровый бок, прижимаясь к нему спиной, надевают свободные концы (петли) лямки себе на плечи и принимают пострадавшего на спирту, который сам должен держаться за плечи носильщика, поднимающегося, как и при первом способе. Кроме того, петли носилочной лямки, сложенной восьмеркой, можно надеть на ноги пострадавшего так, чтобы перекрест ее пришелся на грудь носильщика, при этом носильщик должен поддерживатьруки пострадавшего. Оба способа не применяют при переломах бедер, таза и позвоночника. Второй способ нельзя применять при серьезных травмах верхних конечностей.

При переноске с помощью «восьмерки» двумя носильщиками способом «рядом» они становятся рядом, надевают на себя лямку, сложенную восьмеркой, так, чтобы перекрест ремня лямки оказался между ними на уровне тазобедренных суставов, и петли были перекинуты у одного носильщика через правое, а у другого — через левое плечо. Затем носильщики опускаются один на правое, другой на левое колено, приподнимают пострадавшего на свои сомкнутые колени, подводят лямку под ягодицы пострадавшего и одновременно встают на ноги. При этом способе переноски руки носильщиков и пострадавшего остаются свободными. При переноске пострадавшего двумя носильщиками на небольшое расстояние используют различные подручные средства для образования простейшего сиденья: полотенца, поясные ремни, палки.

 

Вопрос 38. Оказание первой помощи утопающему. Правила проведения сердечно-легочной реанимации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.