Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Причины и возможные последствия аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах.






Аварии на ПВОО, связанные с сильными взрывами и пожарами, могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Вызываются они взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и взрывоопасными жидкостями и газами, коротким замыканием электропроводки, взрывами и возгоранием некоторых веществ и материалов.

Более опасны пожары в административных зданиях, так как внутренние стены и потолочные плиты облицованы панелями из горючего материала (древесных плит и пластиков).

Чрезвычайно опасен в пожарном отношении применяемый при изготовлении мебели поролон. Нередки пожары от возгорания горючего при перевозках, во время пожаров на железнодорожном транспорте обрываются провода, из-за чего парализуется все движение.

В. Поражающие факторы при авариях на ВПОО.

Пожаро-, взрывоопасные явления характеризуются

следующими факторами:

воздушной ударной волной;

тепловым излучением;

действием токсичных веществ.

Пожары на ВПОО в своем развитии проходят пять фаз:

накопление отклонений от нормального процесса;

инициирование аварии;

развитие аварии, во время которой происходит воздействие на людей, природную среду и объекты хозяйства;

проведение спасательных и других неотложных работ, локализация аварии;

восстановление жизнедеятельности после ликвидации последствий аварии.

Г. Правила безопасного поведения при пожаре и угрозе взрыва.

При пожаре (угрозе взрыва) на ВПОО необходимо: сообщить о пожаре в пожарную охрану, добровольную пожарную дружину;

оповестить рабочих и служащих, вблизи проживающее население;

задействовать план эвакуации, открыть запасные двери;

немедленно использовать первичные средства тушения пожара (огнетушители);

не допустить распространения огня, задействовать пожарные гидранты (краны), стационарную систему пожаротушения;

аварийно остановить производство, отключить вентиляцию, электрооборудование, перекрыть подачу масла и других горючих жидкостей, слить их в аварийные емкости;

встретить пожарные подразделения и сообщить им, где могли остаться люди и как до них добраться; извлечь людей из завалов;

вывести людей в безопасное место, проверить, все ли люди эвакуированы, оцепить район аварии, помочь оказавшимся в горящих зданиях и задымленных помещениях.

 

Вопрос 25. Влияние деятельности человека на окружающую среду. Понятие о предельно допустимых концентрациях вредных веществ.

А. Основные понятия и классификация ЧС экологического ха-рактера.

Экологическая катастрофа — стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария (катастрофа), которая привела к чрезвычайно неблагоприятным изменениям в среде обитания и, как правило, к массовой гибели живых организмов и значительному экономическому ущербу. Природно-техногенная катастрофа — разрушительный процесс, развивающийся в результате нарушения нормального взаимодействия технологических объектов с окружающей природной средой, приводящий к гибели людей, к многочисленным разрушениям. Чрезвычайные ситуации экологического характера весьма разнообразны и охватывают все стороны жизни и деятельности человека. Они подразделяются на четыре основные группы: изменения состояния суши (деградация почв, эрозия, опустынивание);

изменение свойств воздушной среды (климат, недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушение озонового слоя); изменение состояния гидросферы (истощение и загрязнение водной среды); изменение состояния биосферы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.