Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Понятие о транспортных средствах и его видах. Опасные ситуации на транспорте.






Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, кузов или оборудования, установленного на нем. Транспорт может быть личным и общественным. Он может быть также наземным (автомобильным и железнодорожным), подземным (метро), авиационным, морским и речным.

Нет абсолютно безопасного транспорта. На любом виде транспорта возможны следующие опасные ситуации: столкновения с автотранспортом, пожар, экстренное торможение, криминальные конфликты, сексуальные домогательства и др.

Б. Действия при авариях на автодорогах.

Если на дороге в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) загорелся автомобиль, остановитесь и, используя свой огнетушитель, постарайтесь сбить возникшее пламя. Нельзя допустить, чтобы огонь перекинулся в салон загоревшегося автомобиля.

Немедленно сообщите о происшествии в ГИБДД, вызовите «скорую помощь», техпомощь, службу спасения.

Для оказания первой медицинской помощи пострадавшему используйте свои знания и содержимое аптечки первой помощи.

Поведение при основных типах аварий на легковом автомобильном транспорте:

Наезд и удар о впередистоящую или движущуюся машину. Подобные аварии связаны с резким внезапным торможением. В этом случае главное — успеть зафиксировать себя в кресле, вжаться в него, уперевшись руками в руль, а ногами — в днище. Пассажиру лучше схватиться за сиденье снизу, прижаться к спинке своего кресла и ногами упереться в пол. Удары, приходящиеся на заднюю часть автомобиля. В данных обстоятельствах руками упереться в руль, но при этом постараться обезопасить голову и шею, как можно плотнее прижав ее к подголовнику. Прямые боковые удары. Они возникают, когда ситуация перестает быть управляемой: столкновение на большой скорости, переворот, множественные удары. При всех типах аварии необходимо обезопасить голову, обхватив ее обеими руками так, чтобы они легли на затылок ладонями вниз.

Пристегивать ремни безопасности должно войти в привычку — это поможет сохранить вам жизнь. Ремень в пристегнутом виде выполняет функции фиксажа и способен обезопасить от ушибов, не даст вылететь через лобовое стекло и избавит от лишних объяснений с работниками ГИБДД.

Чтобы не пострадать при аварии на общественном транспорте, надо:

держаться за поручни;

стоять лицом в сторону движения, чтобы вовремя заметить опасность;

при столкновении сгруппироваться, закрыть голову руками;

быстро покинуть транспорт. Из электротранспорта выходить прыжком, не касаясь поручней, чтобы не получить электротравму;

воспользоваться аварийным выходом (люк на крыше или окно) или выбить стекло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.