Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая символика как элемент политической культуры.






Политическая культура – это совокупность типичных для данного общества или социальной группы укоренившихся образцов политических представлений, ценностных ориентаций, установок и политического поведения.

Политическая символика является неотъемлемой частью формирования и существования самосознания любого народа и его государства. Политическая символика способствует политической идентификации, т. е. самоотождествлению субъекта с определенной нацией, народом, племенем, государством, городом, деревней, географическим регионом, группами людей (семья, коллектив, друзья), к которым он испытывает чувство привязанности, обязанности, долга, лояльности, дружбы, любви; «политическое доверие» к тем, с кем приходится взаимодействовать в ходе политического процесса.

К национально-государственным символам относят герб, флаг, гимн, конституцию и т. д. Национально-государственная символика воплощает идею национально-государственного единства и величия страны. Символы создаются народом на протяжении его исторического развития и выражают вековые традиции его политической культуры. Также национальная символика может внедряться господствующей элитой.

Национальный флаг олицетворяет независимость и суверенитет страны, ее место в мировом сообществе. Без государственного флага не проходит ни одна официальная церемония. Вступая в должность, глава государства произносит клятву верности в присутствии государственного флага. Флаг каждого государства имеет свою историю.

Например, флаг современной России первоначально был военно-морским флагом и появился в 60-х гг. XVII в. на кораблях петровской флотилии. Постепенно бело-сине-красный флаг стал государственным. В 1991 г. этот флаг опять стал национальным.

Герб государства является символом стабильности и независимости государства. Центральным элементом гербов выступают изображения растений, деревьев, животных. В государственном гербе России центральное место занимает изображение двуглавого орла. Считается, что орел был заимствован при Иване III – создателе единого Русского государства – из атрибутики Священной Римской империи. Двуглавый орел – один из древнейших символов власти, верховенства и мудрости. После Октябрьской революции1917 г. и установления советского режима этот герб перестал существовать (его заменили «серп и молот»). В 1993 г. указом Президента РФ утвержден новый герб, воспроизводящий основные атрибуты государственного герба Российской империи.

Гимн – патриотический символ, музыкальный эквивалент девиза, герба и флага.

Своеобразными символами являются и политические ритуалы, характерные для того или иного общества, например церемония инаугурации (торжественного вступления в должность) президента или коронация королей.

Весомым политическим символом, например, Америки является Декларация независимости, принятая 4 июля 1776 г. Для США Декларация независимости – официальный документ, в котором нашли отражение основополагающие идеалы американского народа: свобода, равенство, национальный суверенитет. Подобным же символом успеха, «американской мечты» являются статуя Свободы и звездно-полосатый флаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.