Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Хроники небесной Канцелярии

Ангельские дни небесной Канцелярии

Огнём загорались лампочки,
Салютом ввысь неба падали…

И людям казалось - бабочки,
А мы ведь, по сути - Ангелы…

Глава 1. Хроники небесной Канцелярии

***

- Тук-тук. Добрый день! А куда мне садиться?!

В этот момент у цветочной подставки в виде собаки отвалился хвост и с ужасным грохотом упал на пол. Из-за шкафа послышался голос начальника:

- Ну, вот, к нам пришел маленький слоник. Добро пожаловать в Нарнию* - вот твой стол.

/* На́ рния - мир в стиле фэнтези, созданный англо-ирландским автором Клайвом Стейплзом Льюисом. Через огромный шкаф, оказавшийся волшебным, герои книги попадают в сказочную страну Нарнию.

Наши дни: служба поддержки пользователей огорожена в комнате департамента информационных технологий шкафами, в результате чего этот маленький закуток получил название Нарния./

 

***

- Чего ворчишь?!

- Женя, - сказала она протяжно и измученно, - я ничего НЕ ПОНИМАЮ…

- Рассказывай, - спокойно сказал он.

- Понимаешь, он мне позвонил, спрашивает, я переспрашиваю у своих, они мне говорят на марсианском языке про какой-то «adm»… Я переспрашиваю, а в ответ какой-то «тыр-быр»… Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!

- Понимаю, что не понимаешь, - сказал он всё также спокойно, - осталось понять, чего ты не понимаешь, чтобы твое непонимание наполнить пониманием. Давай сначала и по слогам.

- Учетные записи ИТ-специалиста филиала, - собрав все свои мысли, выпалила она.

- Понятно! Смотри, у нас их две: как пользователь и как администратор. Под одной мы можем вот это делать, а под другой – вот это. Понятно?!

- Ага, - с улыбкой сказала она…

- Ты спрашивай, если чего не понятно.

***

- Она опять звонит, я же сказала, что нужно сделать, что же с ней не так, - кричала она над звонящим телефоном. В эту минуту в Нарнии кроме нее никого не было. Медлить больше нельзя – надо отвечать! Она потянулась к телефону, краем глаза заметив, пролетевшую черную тень.

- Служба поддержки пользователей, Анна, здравствуйте!... Да-да, вы все делаете правильно, теперь нажимайте «ok» и сможете войти под своей учетной записью. … Спасибо за звонок, до свидания!

Она с облегчением положила трубку и сделала глубокий выдох.

- Ну, что там было, - раздалось над ухом.

С мыслью «Кто здесь?!» она перевела взгляд, рядом стоял промчавшийся черной тенью Денис, готовый оказать помощь.

***

- Миша, и где у нас отчет?!

- Понимаешь, я тут забегался: «ЭТО» срочно, «ТО» вчера, электробезопасность, охрана труда… Я сейчас кричать начну!

- Стоп! Ну-ка позвони мне, - сказала строго она, положив трубку, чем ввергла в полнейшее непонимание собеседника на том конце провода. Но! Он заинтересовался и набрал номер:

- Доктор Курпатов*, слушает!

- …, - раздался смех на том конце провода.

- Вот видишь, «улыбайка» пришла, теперь с ней иди и порви все задачи в клочья!

К вечеру все с той же улыбкой Миша отъезжал от офиса, все дела были сделаны и отчет ушел вовремя.

/* Доктор Курпатов – Курпатов Андрей Владимирович, известный врач-психотерапевт./

 

***

- Здравствуйте, Анна Игоревна!

- Юрий Дмитриевич, вот больше не на кого подумать, это точно вы. Захожу, а у меня на столе пакет странной формы, спрашиваю у своих: «Что за взрывное устройство у меня тут заложено?!», они молчат. Открываю пакет, а там цветочек, такой маленький, цветущий. Так здорово!

- Да, вот, вчера заезжал, увидел и сегодня привез Вам…

- Спасибо!

 

Глава 2. «Анютины глазки» (Краткое изложение сказки Эльфики «Анютины глазки»)

Есть на свете замечательные цветы – анютины глазки. О них сложено множество легенд. Одни говорят, что Зевс-громовержец вырастил их специально для своей возлюбленной Ио, которую ревнивая Гера превратила в корову. Другие рассказывают, что эти цветы выросли на могиле девушки Анюты, умершей от неразделенной любви. Третьи утверждают, что в анютины глазки боги превратили мужчин, подглядывающих за купающимися женщинами. Но есть и вот такая история, и она действительно случилась много времени тому назад…

Жила девушка Анюта и когда она проходила по улице в своей широкой юбке с оборкой, волнующейся вокруг ног, даже старики с удовольствием смотрели ей вслед. Анюте нравилось кружить головы и сводить с ума, стрелять глазками направо и налево, дразнить мужчин и наслаждаться всеобщим восхищением, но она была девушкой строгих правил: кокетничала со всеми, а сердце свое отдала одному – славному парню по имени Ян. Но как водится в любой сказке, появился на их дорожке злой помещик и в наказание за Анютин отказ, отправил Яна на войну. Чтобы уберечь любимого от беды, Анюта, пожертвовав свои глаза, пошла в услужение старой колдунье – лесной старой затворнице. Когда война закончилась, и Ян вернулся домой живым и невредимым, захотелось Анюте не него взглянуть, и стала молить она старуху:

- Я свое слово сдержу, все по чести и совести отработаю, - отвечала Анюта, - только вот как бы хотелось хоть одним глазком на него взглянуть! Хотя каким глазком, я уж забыла, как это – глазами смотреть, даже снов не вижу.

- Ладно, помогу тебе, - вдруг смилостивилась колдунья. - Зрение я тебе не верну, и не надейся, но Яна своего ты видеть сможешь. Не глазами увидишь – сердцем. Вот тебе цветок лесной. Как захочешь на жениха своего посмотреть, прижми цветочек к глазам да попроси его: Маленький цветочек, Миленький дружочек, Нас друг с другом свяжи, Мне его покажи. Сумеешь цветочек уговорить – увидишь на мгновение, как там твой Ян, с кем и что делает.

И чем больше Анюта упрашивала цветочек, тем больше цветов вырастало от ее лесного заточения до домика Яна. По такой цветочной дороге и нашел он однажды свою пропавшую невесту, да только не узнал. Но и Анюта не раскрыла себя, отпустила его, подарив ему любовь и удачу. Когда же старуха спросила ее, зачем же она столько ждала, чтобы отпустить его, Анюта ответила:

- Я Бога не для себя просила, а для него, для Яна. Он - молодой и сильный, а я за долгие годы ослепла и состарилась. Пусть у него все будет хорошо, а я останусь тут, раз обещала 25 лет тебе служить. Привыкла я уже тут, в лесу.

- Ох, девушка, и сильна же ты! – с нескрываемым восхищением глянула на нее старуха. - Хорошая из тебя колдунья получится, правильная! Раз ты на такую жертву пошла - значит, сильна твоя любовь и чисто твое сердце! Сможешь людям помогать, справишься. Есть на кого дело мое оставить, можно спокойно помирать…

А Ян вернулся домой, оплакал свою потерянную любовь и вскоре женился на хорошей девушке, и в положенный срок родилась у них чудная девочка, которую назвали Анюткой. И весь их двор буйно порос цветами, которые с тех пор называются анютиными глазками – пышная цветная юбочка и янтарная серединка, веселый цветок, который в тех краях люди стали считать символом верности и самопожертвования.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Додаток до завдання № 20 | Экспресс-метод




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.