Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт ISO 50001

Что такое Система энергетического менеджмента (СЭМ)?

СЭМ - это ряд требований, которые позволяют организации разработать процесс непрерывного снижения уровня потребления энергии.

Это может быть внедрено в любой организации, которая желает:

· систематически улучшать систему энергоэффективности в производственных процессах;

· разработать, внедрить, поддерживать и улучшать работу системы энергетического менеджмента;

· увеличить долю использования возобновляемой или избыточной энергии от своих или внешних источников;

· обеспечить соответствие с Энергетической политикой;

· продемонстрировать такое соответствие другим;

· пройти сертификацию в Системе энергетического менеджмента в независимой организации.

Преимущества внедрения Системы энергетического менеджмента:

· С помощью Системы энергетического менеджмента Организация получает точную информацию об объемах энергии, потребленной в каждом производственном процессе. Это первых шаг для осуществления корректирующих мероприятий.

· Система энергетического менеджмента дает возможность организации показать внешним заинтересованным сторонам (потребителям, поставщикам, акционерам, общественности) результаты внедрения системы энергетического менеджмента и, как следствие, реализацию политики снижения энергопотребления.

· Система энергетического менеджмента позволяет осуществлять мероприятия, направленные на снижение энергопотребления и, следовательно, уменьшить расходы и выбросы СО2.

· Система энергетического менеджмента стимулирует пересмотр методов и оборудования, используемого для замеров потребления энергии, составления обновляемых планов замеров и мониторинга.

· Система энергетического менеджмента устанавливает основу для постоянных улучшений в Организации в области энергоэффективности.

· Система энергетического менеджмента позволяет добиться стабильного уровня потребления энергии путем адекватного менеджмента использования энергии.

Система энергетического менеджмента позволяет организациям продемонстрировать их заинтересованность в более эффективном энергоменеджменте.

СЭМ является идеальным дополнением к энергоаудиту, а также совместима с другими мероприятиями, направленными на экономию и энергоэффективность.

 


Стандарт ISO 50001

Стандарт ISO 50001, разработанный на основе стандартов ISO 9001 и ISO 14001, ориентирован успешную работу оборудования, систем, процессов и персонала в области потребления энергии. Цель - снизить потребление энергии, выброс углеводородов и расходов на энергию. Он может применяться в организации любого типа или величины, начиная от небольшого семейного бизнеса, заканчивая крупнейшими в мире корпорациями и государственными учреждениями.

Система энергетического менеджмента основывается на непрерывной реализации цикла Планируй-Исполняй-Проверяй-Корректируй:

· Планирование, что нужно сделать;

· Внедрение планов действий по энергетическому менеджменту;

· Проверка, чтобы запланированное было выполнено правильно;

· Меры, направленные на улучшение.

Данные ниже, взятые из стандарта ISO 50001, показывают непрерывный процесс улучшений в результате работы Системы энергетического менеджмента.

Стандарт интегрируется с другими стандартами по системам организационного менеджмента, такими как стандарт по охране окружающей среды (ISO 14001), стандарт качества (ISO 9001), и т.д.

Цель стандарта ISO 50001:

· Помочь организациям лучше использовать существующие активы, потребляющие энергию.

· Выделить и утвердить передовой опыт в энергетическом менеджменте.

· Обеспечить прозрачность и коммуникацию в области управления энергетическими ресурсами.

· Помочь организациям оценить и расставить приоритеты по внедрению новых энергоэффективных технологий и практик.

· Предоставить универсальную основу для продвижения энергоэффективности.

· Способствовать реализации проектов в области энергетического менеджмента для снижения выбросов парниковых газов.

· Интегрироваться с другими системами организационного менеджмента, такими как охрана окружающей среды и контроль качества.

Энергетический аудит является первым шагом в реализации СЭМ

 

 



Получение сертификации по стандарту ISO 50001 показывает то, что организация внедрила систему постоянного энергетического менеджмента, определила базовые границы использования энергии и заинтересована в постоянном улучшении общей работы в области использования энергии.
Стандарт ISO 50001 (Система энергетического менеджмента) является основой, которую предприятия во всех отраслях промышленности могут использовать для снижения потребления энергии, расходов, связанных с энергией, а также уменьшения негативного влияния на климат. Первый опыт проекта показывает, что в компаниях можно добиться снижения удельного потребления энергии до 5% в год.

Основная цель Стандарта - предоставить организациям, независимо от сферы их деятельности и величины, инструмент, который поможет им осуществить снижение энергопотребления, связанных расходов и, следовательно, объемов выбросов парниковых газов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Минимальное время термообработки, под крышкой и без лишней жидкости, в значительной мере сохраняет витамины. | Особенности пищевых продуктов, как объектов производства и потребления




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.