Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины






 

Это своего рода катализаторы, способствующие важным биохимическим реакциям в организме любого человека.

 

Всего насчитывается 13 витаминов, которые подразделяются на жирорастворимые и

водорастворимые.

 

Жирорастворимые витамины могут накапливаться организмом и

использоваться им по мере необходимости, например, витамин А способен аккумулироваться на срок до 6 месяцев.

 

А водорастворимые витамины не накапливаются, а используются немедленно и затем вымываются из организма через мочу, пот. По этой причине опасность отравления многократно превышенными дозами жирорастворимых витаминов существует (особенно опасно накапливание большого количества витаминов А и D). В то время как избыток водорастворимых витаминов особого вреда не представляет, они просто выводятся с мочой, зато дефицит водорастворимых витаминов куда серьезнее, ведь потребность в них повседневная, а поступление может быть крайне нерегулярным (к примеру, во время ограничительных диет и особенно монодиет). Вот почему при несбалансированном диетпитании так важен ежедневный профилактический прием поливитаминов!!

 

Итак, к жирорастворимым витаминам относятся витамины A (ретинол), E (токоферол), D

(кальциферол) и K (филлохинон).

 

К водорастворимым относятся витамины C (аскорбиновая кислота), B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B5 (пантотеновая кислота), B6 (пиридоксин), B9 (фолиевая кислота), B12 (цианокобаламин), PP (ниацин или никотиновая кислота) и H (биотин).

 

Некоторые жирорастворимые витамины могут поступать в организм в виде своих химических предшественников - провитаминов (например, бета-каротин в организме превращается в витамин А, а ряд других провитаминов превращаются в организме под действием ультрафиолетовых лучей Солнца в витамин D). Кстати сказать, каждый витамин представлен не одним, а целой группой химических соединений.

 

Кроме 13 основных витаминов, еще существуют десятки жизненно необходимых

витаминоподобных соединений (так называемые витамины U и P и многие другие), без

коих обменные процессы также проходить не могут.

 

Чаще и острее всего протекает продолжительный дефицит витаминов С и А, не поступающих с пищей в достаточных количествах. Не перечисляя всех негативных последствий хронической нехватки витаминов, скажем лишь, что можно во много раз снизить риск сердечно - сосудистых, онкологических, кожных и других грозных заболеваний и осложнений, если регулярно профилактически употреблять хорошо подобранные поливитаминно-минеральные комплексы такие как Ревит, Компливит, Ундевит, Центрум, Гендевит, Декамевит, Глутамевит, АЕвит и другие.

Отметим, что поливитамины принимаются профилактически, а отдельные витамины в особых дозировках, указанных врачом, принимают в качестве лекарства при заболеваниях.

 

Недопустимо принимать одновременно несколько витаминных комплексов, так как строгий физиологический баланс витаминов окажется нарушенным. Полезен в зимнее и весеннее время после длительного витаминного голодания лишь дополнительный прием аскорбиновой кислоты, но не в чрезмерных дозах. Это обеспечит вам хорошее самочувствие и профилактику гриппа и простуд.

 

Нормы приема витаминов я не стану приводить, так как они сильно разнятся для детей, женщин, мужчин, спортсменов, горожан и сельских жителей, курильщиков, людей, принимающих алкоголь или некоторые лекарства, для людей с проблемами здоровья (особенно с дисбактериозом), живущих в местностях с неблагоприятной экологической обстановкой, для беременных и кормящих женщин, для лиц пожилого возраста.

 

Более правильной политикой считаю внимательно выбирать вид поливитаминов, соответствующий вашему возрасту, интенсивности жизни и состоянию здоровья..

 

Необходимо помнить и осознавать, что утром перед кроссом закинуться горстью витаминов отправив их в пустой желудок одним глотком воды или чаем идея глупая!! Витамины стоит запивать большим количеством воды для хорошей усвояемости, а лучше всего принимать их с пищей. Следовательно, лучше после вашей традиционной утренней пробежки. Легче бегать будет =)

 

Широко дискутируется вопрос о том, что натуральные здоровые продукты полезнее синтетических витаминов. Это правда!! НО.. Если всё объективно взвесить, применимо к фактической ситуации, на самом деле аптечные поливитаминные комплексы зачастую обеспечивают гораздо более лучшую сохранность витаминов, в то время как витамины в продуктах питания очень нестойки в хранении, особенно на свету, при тепло обработке, нашей Российской находчивости в хранении скоропортящихся продуктов. Давно не секрет, что купив в приличном магазине можно травануться как от обычного йогурта, так и от с виду здорового мяса. Особенно это актуально для жителей мегаполисов с их ожиданием пока продукт до них дойдёт..

 

Грамотный подход к выбору продуктов питания спортсмена далеко немаловажная задача. В любом случае, стоит отдать предпочтение в сторону натуральных продуктов.

 

Я вовсе не настаиваю на вашем рационе без мяса. Я прекрасно понимаю, что человек к той пище, которую употребляет в том виде как сейчас - шёл очень много веков.. И резко взять и «сесть» на «траву» далеко не самая лучшая идея. Вместе с тем, я не говорю, что и плохая!! Решать такие вопросы вам самим.

 

К примеру, если вы не игнорируете мясную продукцию, ради выигрыша в пару минут, не стоит покупать продукцию вроде сосисок, сарделек, котлеток и тому подобного. Что в них вам напихали - один бог ведает.

 

Обрезки низшего сорта после разделки на порционные куски мяска в более дорогие магазины??

 

Пропущенные через мясорубку которую не мыли вот уже неделю сухожилия либо опять-таки - обрезки из отходов при изготовлении консервов??

 

Хлебушек, давно кладут в фарш только дома.

 

Впрочем, в век химии и снижения себестоимости – сложно предсказать чем питались сидя в клетке братья наши меньшие (Куры разводимые в промышленном масштабе, к примеру давно не гуляют по лугам). В наше время, поход в супермаркет это лотерея. Но, всё же.. Боец теряет калории. Много калорий!! Их нужно восполнять.. А посему, те же самые окорочка, мяско курочки говядины либо свинины, дадут пользы больше, а порой и по карману не ударят так, как сомнительного вида полуфабрикаты.

 

Несмотря на то, что лежалые овощи и фрукты к весне сохраняют лишь клетчатку, минералы, сахара и органические кислоты. А нужных витаминов, по большому счёту то и не остается, ваш рацион должен пополнить чесночок, лучок, укропчик, петрушка и другая зелень.

 

Зимой витамин C неплохо сохраняется в киви и цитрусовых, а из овощей - в квашеной капустке. Лучше других способов сохраняет витамины быстрое замораживание продуктов и быстрое их приготовление. Например, на пару, в микроволновке.

 

Или как я в мульти варке. Есть режим «Варка на пару» это именно то, что и необходимо. НО.. Для каждого продукта свой временной интервал. И он порой не соответствует тому, что производитель закладывает сам. Определите опытным путём. Суть в том, что в той же мульти варке готовить в кипятке ту же картошечку минут так 50 минут, а на пару всего 25 минут. Это касается в принципе не только её. Попробуйте и поймёте сразу. К примеру, у той же морковки цвет будет иной и более приближённый к реальному. Даже на вкус она будет совсем иная чем приготовленная в кипятке, который забрал все питательные вещества в том числе и её главный бета-каротин. В чём ещё польза мульти варки кроме сохранения полезных для организма витаминов и минералов?? Практично!! Нарезал, закинул и забыл. Не подгорит, не перельётся через край и не выкипит. После приготовления будет поддерживать температуру, пока вы не освободитесь. Есть «Отсроченный режим» к вашему приходу с тренировки, если вы одиноки или ходите вдвоём уже всё будет готово. Да и готовить в ней можно практически всё.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.