Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал для клубной работы






«Мусульманские праздники - история и современность»

Науруз.

 

С незапамятных времен во многих странах Востока глубоко вошел в народный быт праздник Нового года, приходящийся на день весеннего равноденствия, - Наурыз (Навруз, Науруз). Этот день символизирует рождение весны, пробуждение природы,

обновление жизни.

В наши дни Наурыз в ряде стран, в том числе и в Казахстане, является государственным праздником. По восточному календа­рю он считается праздником нового года, весны, труда. В глубокую древность уходит история Наурыза. Он прихо­дит на землю в три часа ночи с 21 на 22 марта. Почему же ве­сенний праздник ассоциируется у туркмен, татар, азербайджан­цев, казахов и еще многих других народов с Новогодьем? В древности люди делили весь год на две противостоящие друг другу части - лето и зиму, жизнь и смерть природы, поэтому пробуждение природы, происходящее каждую весну, восприни­малось как победа над смертью. Силы тьмы и света в это время равны, и надо обязательно помочь свету, чтобы чудовище Хут не проглотило солнце и не вернулась страшная старуха Оджуз - олицетворение зимней стужи. В эти дни в обычае многих народов было прокладывать первую борозду, начинать сев, очищать дом от мусора и старых вещей, готовить праздничную одежду, а главное - самому очищаться от скверны, грехов, злословия, мириться с теми, с кем пребывал в ссоре. В эти дни еще в стари­ну народы забывали о старой вражде племен [7].

Готовились к Наурызу очень тщательно. Женщины заранее вышивали сюзане - яркое панно для украшения места праздника. Сюзане расстилают на склоне горы или натягивают между шестами. Под ним садятся музыканты, неподалеку накрывают достархан, на котором обязательны семь предметов: вино сим­волизирует возрождение, молоко - чистоту, сладости - радости жизни, сахар - довольство, щербет - прохладу и отдых; свечи - это знаки света и солнечного огня, гребень - символ женской красоты. В больших глиняных горшках сбивают много масла и не­пременно - вручную: обматывают деревянный стержень ремнем и вращают. Ведь так боги «сбивали» воды Океана, когда рожда­лось все сущее!

Основной ритуал состоит в обнесении всех присутствующих обрядовым блюдом из проросшей пшеницы, символизирующей вечную жизнь. Зерно проросло - значит, настало время сева.

Готовят в этот день плов, шурпу, блины, бешбармак, огром­ные лепешки. Угощение должно быть богатым, тогда и урожай осенью будет на славу, а молоко коров и овец - жирным и обильным.

В этот день обязательно состязаются борцы, танцоры и кон­ники, а для услаждения слуха собравшихся выступают поэты, проходят айтысы акынов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.