Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика креативности.






 Вербальные и невербальгые тесты Дж.Гилфорда

 Вербальный и фигурный тесты Е.Торренса

Дж.Гилфорд предложил концепцию креативности – универсальной творческой способности. Согласно его представлениям, творческие способности являются самостоятельным фактором, независимым от уровня интеллекта. выделил несколько параметров креативности (творческой способности):

- способность к обнаружению и постановке проблем;

- способность к генерированию большого числа идей;

- способ-ть к продуцированию разнообр. идей (гибкость);

- спос-ть отвечать нестандартно, устанавливать необычные ассоциации (оригинальность);

- спос-ть усовершенствовать объект, добавляя детали;

- спос-ть решать проблемы.

На основе этих теоретических предпосылок были разработаны тесты для исследования способностей. Всего ТВ методике 14 субтестов (4 – на невербальную креативность, 10 – на вербальную).

Среди них есть такие задания:

- перчислить как модно больше способов использования каждого предмета (например, банки);

- нарисовать заданные объекты, используя следующий набор фигур: круг, треуг., прямоуг., трапеция.

Методика Е.П.Торренса предназначена для людей разных возрастов – от дошкольников до взрослых. В состав методики входят 12 субтестов, сгруппированных в три блока: вербальный, изобразительный и звуковой. Они диагноституют соответственно словесное творческое мышление, изобразительное творческое мышление и словесно-звуковое творческое мышление.

Методика Торренса включает несколько этапов:

1.Испытуемому предлагаются задачи на поиск5 слова из бессмысленной последовательности букв. Он должен найти единственное верное решение и сформулировать правило, ведущее к решению поставленной задачи.

2.Испытуемому предлагаются сюжетные картинки. Он должен перечислить все возможные обстоятельства, которые привели к изображенной на картине ситуации, и дать прогноз ее дальнейшего развития.

3.Испытуемому предлагаются различные предметы и его просят перечислить все возможные способы их применения.

При изучении творческих способностей и воображения детей и подростков с наруш. Разв-я эти методики не используются в классическом варианте, однако широко тиспользуются их модификации: «Дорисуй фигуру» Торренса, «Разрезные картинки», «Нарисуй целое» (Катаева, Стребелева). При изучении школьников с инт. Наруш-ми могут исп-ся задания на составление рассказа с опорой на предложенные слова, рисование иллюстарций к этому рассказу (О.В.Боровик).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.