Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45






 

 

Потребовалось три часа уговоров, криков — дело чуть не дошло до очередного вызова на поединок, — пока наконец варвар не начал уступать. Тедра прибегла к последнему средству, вызвав Марту на связь, чтобы услышать ее мнение. Удивительно, но строптивый компьютер на этот раз поддержал ее. Марта заявила, что не включит систему высадки, пока Тедру не запишут в число ее пассажиров. Это решило вопрос.

Чаллен был недоволен. Внутри него шла борьба между потребностью оберегать Тедру и желанием позволить ей быть самой собой. Он уже знал, что именно это так привлекало его в ней с самого первого момента их встречи — ее непохожесть на других женщин. Для нее было очень важно участвовать в предстоящем сражении. Уступчивость Марты напомнила ему об этом. Но все же он был недоволен.

Тедре надо было торопиться, пока ее варвар не передумал. Она быстро обговорила с Рурком план предстоящей операции. Ее друг взял на себя руководство теми горожанами, которые мечтали об освобождении. К счастью, не было нужды привлекать их к предстоящей драке в Доме Правительства. Но по городу тоже бродили воины-шакаарцы, и надо было их обезвредить, по крайней мере не дать им уйти. Эта задача была вполне по силам гражданам, недовольным режимом Крада.

Не прошло и часа после их ухода от Рурка, как Марта уже высадила всех в разные точки внутри здания Дома Правительства. Тедра, Чаллен и еще шесть воинов возникли прямо в кабинете президента. Какое счастье, что молекулярная система высадки срабатывала мгновенно! Крад Се Мурр был не один, у него как раз шло совещание с несколькими воинами-шакаарцами. Если точнее, то воинов было десять, и все они были вооружены. Если бы группа Тедры вырисовывалась из воздуха чуть медленнее, то к моменту завершения материализации ее участники стояли бы с приставленными к их горлам мечами.

Но случилось как раз наоборот. Шакаарцы были настолько потрясены, что вообще забыли про свои мечи. Разоружить их оказалось минутным делом. Только один из них оказал сопротивление, правда, тут же пожалел об этом: воином вплотную занялся Тамирон, и очень быстро вопрос был улажен. Однако Краду Се Мурру удалось подать сигнал тревоги. Тедра мысленно выругала себя за то, что не предусмотрела такой вероятности. Если б не этот сигнал, завершить операцию было бы намного проще.

— Не имею ни малейшего понятия, черт возьми, кто вы такие, — сказал Крад весьма самоуверенным тоном, несмотря на то, что все его воины побросали оружие. — Но вам не выйти отсюда живыми!

— Надо же! Я как раз собиралась сказать то же самое! — отозвалась Тедра, подходя и толкая диктатора назад, в кресло. — Разница лишь в том, что я знаю, кто ты. Ты комок слизи! И твоему веселью пришел конец!

— Потому что ты так сказала? — презрительно усмехнулся он. — Вероятно, ты не знаешь, на кого поднимаешь руку. В этом здании у меня как раз сейчас случайно оказалось несколько сотен моих воинов.

— Какое совпадение! У меня тоже! — радостно воскликнула Тедра. — Но тебе уже не увидеть исхода битвы — ты будешь далеко. Марта? — Она нажала кнопку связи на своем лазере. — Высади этого подонка на “Пират”! … Думаю, Гарр с удовольствием сам решит его участь.

— Ты не…

Но диктатор испарился, не успев договорить. Восторг Тедры нарастал, но, окинув взглядом кабинет, она вспомнила, что у них еще есть дела.

— Где вы держите Гарра Се Бернна? — спросила она у того шакаарца, который стоял к ней ближе всех.

— Прозвучал сигнал тревоги, женщина. Сейчас он должен быть мертв.

— Врешь! — гневно вскричала она. — Он единственная ваша гарантия безопасности, парни! Или вы настолько тупы, что не понимаете этого?

— Почему женщина говорит за тебя? — спросил воин у Чаллена, стоявшего за спиной у Тедры.

— Это ее планета, а значит, ее дела. Я здесь лишь для того, чтобы защищать ее, пока она будет улаживать свои дела. Говори с ней!

— Защищать? — Тедра фыркнула, обернувшись к варвару. При этом она ткнула локтем в сонную артерию вражеского воина. — Я не нуждаюсь в защите от подонков, которые не знают, что делать с женщиной, если она не рабыня. Защищать? — Она опять фыркнула, взглянув на другого шакаарца. Теперь в голосе ее зазвучал металл: — Где Гарр Се Бернн?

— Внизу, — сразу же ответил тот, не сводя глаз с друга, который покатился по полу, задыхаясь. — В комнате на нижнем этаже.

— Спасибо, — откликнулась Тедра, направляясь к двери. — Что ж, пошли, защитник! Еще не все закончено!

— Ты напрасно сердишься, чемар, — отозвался Чаллен.

Она хотела открыть дверь, но варвар остановил ее и прежде выглянул сам, чтобы посмотреть, нет ли кого за дверью. Но там не было ни души.

— Действительно напрасно, — призналась Тедра, спеша по пустому коридору. — Прости, я просто волнуюсь, вот и сорвалась. Как ты думаешь, Гарр жив? Они ведь не могли убить его из-за какого-то дерьмового сигнала?

— Хотелось бы успокоить тебя, но я не знаю, что на уме у этих воинов.

— А кто знает? Послушай, Чаллен, я бы прямо сейчас бросилась вниз, к Гарру. Однако если они хотели его убить, то уже сделали это. Но если он еще жив, значит, они по тревоге окружили его. Нам надо поступить умнее: соберем наши силы и лишь потом двинемся дальше. Здесь я не вижу ни одного шакаарца, значит, либо все они покинули здание, либо…

— Либо собрались внизу для объединенной защиты.

— Точно!

И это действительно было так, к восторгу воинов-шакаанцев. Они прилетели сюда, чтобы сражаться, но до сих пор им не представилось случая помахать мечами. Было несколько единичных стычек по всему зданию, но основная масса шакаарцев скопилась на нижних этажах. Тедра с радостью сгноила бы их там: Дом Правительства имел только один выход. Но с ними был Гарр!

Тедра стояла и смотрела на шесть лифтов, которые не могли сразу вместить их всех. Она готова была кусать локти.

— Так не пойдет! Внизу перед лифтами такое же большое пространство, как и здесь. Они наверняка выстроились там в десять шеренг и только и ждут, когда откроются двери лифтов. Надо сказать Марте, чтобы она высадила их всех в открытый космос.

— Вместе с твоим Гарром? На нем же нет опознавательного сигнала, как на нас, и Марта не сможет опознать его, — заметил Чаллен.

Тедра изумленно взглянула на него:

— Я, должно быть, забыла свои мозги на “Пирате”! Так ты предлагаешь всем вместе высадиться на нижний этаж?

— Конечно. Зачем же еще всех нас снабдили опознавательным сигналом?

— Чтобы мы могли высадиться в здании одновременно, — сказала Тедра с улыбкой. — И раз уж нам удалось сделать такое один раз, почему бы не попробовать снова? А, Марта?

На это ушло всего несколько секунд. Теперь перед ними выросла плотная стена из спин шакаарских воинов, стоявших лицом к лифтам, как и ожидала Тедра. Единственное, чего она не ожидала, — это их количества.

— О звезды, по-моему, у них численное превосходство, — сказала она шепотом, но Чаллен услышал ее.

— Тогда хорошо бы нам уравнять счет!

Он громко кашлянул, и все шакаарцы разом повернулись. Тедра предпочла бы какой-нибудь другой вариант, но было уже слишком поздно. Чаллен оттер ее плечом, за ним следующий воин, за ним еще один, и так она не успела оглянуться, как оказалась позади всех. Теперь Тедра не могла воспользоваться своим собственным оружием — перед ней были ее воины. Все, что ей оставалось, — просто стоять и слушать шум завязавшейся битвы. Она ничем не могла помочь, разве что…

— Марта, ты можешь перебросить меня с одного конца этого помещения на другой?

— Забудь об этом, малышка! Я не для того высадила тебя сюда, чтобы ты погибла!

— Но и не для того, чтобы я здесь била баклуши! — зарычала Тедра.

— Почему бы тебе не поискать Гарра, пока твои друзья заняты?

Тедра переменилась в лице:

— Наверное, ты в самом деле забыла спустить вместе со мной с “Пирата” мои мозги?

В ответ она прослушала самую лучшую имитацию смеха, которая имелась в арсенале у Марты. Не теряя времени на самобичевание, Тедра повернулась к закрытым дверям, окружавшим круглый холл. Она знала, что двери эти ведут в комнаты разных размеров. Она знала также и то, где была самая большая и самая подходящая комната для временного заключения важной персоны. Она подошла туда и убедилась, что не ошиблась: доказательством служил сверхнадежный замок системы “тук-тук”. Тедра улыбнулась. Эти замки, так же как и замки-идентификаторы, срабатывали при распознавании лица, голоса или отпечатков пальцев. Замок был настроен только на охранников и… на всех Агентов-1 Дома Правительства. По шакаарцы не предполагали, что объявится еще хоть один Агент-1, и она готова была спорить, что замок не перестраивался на новый режим.

И опять она не ошиблась: дверь открылась по ее команде. Т арр был там. Он сидел в кресле в центре комнаты. За креслом стоял воин, приставив к его горлу меч и выставив перед собой для защиты торенский щит. Тедра прислонилась к косяку двери и скрестила руки на груди, при этом ее лазер оказался направленным в потолок. Он все равно был бесполезен против торенской стали. К тому же у нее по-прежнему не было желания убивать именно этого воина.

— Ну здравствуй, Кован! Какая приятная встреча!

Бедный парень не верил ни глазам своим, ни ушам. Он никак не ожидал, что войдет женщина. И уж тем более в форме Агента-1. Меньше всего он рассчитывал увидеть здесь ту, с которой, как он полагал, имел близкие отношения. Гарр же, напротив, нисколько не удивился.

— Похоже, ты неплохо прогулялась, Тедра! — сказал он с усмешкой.

— Пришлось совершить крюк к другой звездной системе, — улыбнулась она в ответ.

Пока они обменивались репликами, Кован пришел в себя:

— Бросай оружие, женщина, или я убью его!

— Слушай, воин, не валяй дурака! Посмотри, что делается за дверью! Это варвары, и они рубят на котлеты твоих друзей! Это не кистранские агенты, а воины с твоей родной планеты. Ша-Каан — слышал когда-нибудь? Нет? Ну ладно, неважно! Но поверь мне на слово, у вас, ребята, нет ни единого шанса! К тому же я уже захватила в плен вашего бесстрашного лидера и отправила туда, откуда вам никогда не достать его. Так что ферма рабов закрыта. Тебе лучше проявить благоразумие и сдаться, пока не поздно!

— Женщине? — Он фыркнул.

— Если это единственное, что тебя затрудняет, я могу привести сюда шакаанца, и ты ему отдашь свой меч. Но я Агент-1, а уж потом женщина. Не хочется тебя огорчать, Кован, но я уже однажды вырубила тебя. Ты никогда не задумывался, почему не можешь ничего вспомнить о том, чем мы с тобой занимались, когда добрались до места назначения?

— Ты врешь! Я просто был пьян.

— Я дала тебе порошок, малыш, но это уже было после того, как ты…

— Тедра, берегись! — крикнул Гарр.

— Не-ет!! — послышалось вдалеке за ее спиной.

Повернувшись, она увидела, как сверкнула над ней голубая сталь, но успела лишь увернуть голову из-под клинка. Лезвие отскочило от косяка двери. Тедра упала. Боль захлестнула ей грудь. Она попыталась встать и не смогла. Шакаарцу было все равно — он рвался к Гарру, чтобы прикрыться им как щитом, полагая, что сейчас это его единственный шанс на спасение. Она просто попалась ему на пути. Но он не дошел до Гарра. Чаллен ворвался в комнату, рыча, как безумный. Он пронзил шакаарца своим мечом, поднял и буквально выбросил его тело в коридор. Это было последнее, что видела Тедра. Потом глаза ее закрылись.

Тут же она почувствовала, как ее осторожно подняли и очень бережно понесли, но любое самое малейшее движение причиняло адскую боль. Она попыталась сдержать стон, но безуспешно. Внезапно движение прекратилось. Теперь она услышала еще чей-то стон. Ей даже удалось открыть глаза. Правда, то, что она увидела, больше походило на галлюцинацию: Чаллен нагнулся над ней, по щекам его текли слезы. Чаллен плакал?

— Эй, не надо… малыш…

Она подняла руку к его щеке, но рука упала. О небо, такая невероятная слабость… и холод!

— Если ты… умрешь, то и я вместе с тобой! Пожалуйста, чемар, пожалуйста! Не умирай! Ты не можешь умереть!

— Нет… я не умру…

Но Чаллен думал, что она просто пытается утешить его. Он смотрел на ее залитую кровью грудь и умирал сам. Тедра поняла, что он начисто забыл про медитекс.

Она попыталась напомнить:

— Тебе надо только отправить меня…

Но страдальческий стон, исторгшийся из груди Чаллена, заглушил ее слова. Тедра решила, что Гарр скажет ему. У нее не было сил перекричать варвара. Но она запомнит этот стон!

Уже теряя сознание, Тедра успела подумать: “Этот мужчина, без сомнения, любит меня! ”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.