Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия отнесения активов к нематериальным






 

Вопросы бухгалтерского учета нематериальных активов регулируются ПБУ " Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, введенным в действие с 1 января 2001г. Это Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о не­материальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериаль­ных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) отсутствие материально-вещественной (физиче­ской) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделе­ния) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при вы­полнении работ или оказании услуг либо для управленче­ских нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительно­стью свыше 12 месяцев или обычного операционного цик­ла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается последующая пе­репродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исклю­чительного права у организации на результаты интеллек­туальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) па­тента, товарного знака и т. п.).

В соответствии с пунктом 4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты -

1. Объекты ин­теллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

·исключительное право патентообладателя на изобре­тение, промышленный образец, полезную модель;

·исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

·имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

·исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

·исключительное право патентообладателя на селек­ционные достижения.

2. Деловая репутация организации

3. Организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридиче­ского лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

Единицей бухгалтерского учета нематериальных в активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т. п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо использовании для управленческих нужд организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.