Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующие счета






Регулирующие счета делятся по методу регулирования оценки объек­тов, отражаемых на основных сче­тах. Если регулирование текущей учетной оценки объектов учета до суммы их балансовой стоимости осуществляется путем прибавления суммы регулятива регулирующего счета к учетной цене объекта основного счета, то такие регулиру­ющие счета называются дополните­льными.

Дополнительные регулирующие счета делятся на активные и пас­сивные в зависимости от содержа­ния регулируемого основного сче­та. У активного основного счета дополнительный счет будет актив­ным с остатком по дебету. У пас­сивного основного счета дополни­тельный счет будет пассивным с остатком по кредиту. В новом Пла­не счетов дополнительные счета отсутствуют.

Если регулирование текущей учетной оценки объектов учета основных счетов до суммы их балан­совой стоимости осуществляется путем вычитания суммы регулятива регулирующего счета из учетной цены объекта основного счета, то такие регулирующие счета называ­ются контрарными.

Контрарные счета по отноше­нию к активным основным счетам называются контрактивными с остатком регулятива по кредиту. Они относятся к числу пассивных счетов, поскольку активу противо­стоит пассив.

Счета оценочных резервов в Плане счетов 2000 г. выступают в роли регулирующих контрактив­ных счетов. К ним относятся счета: 14 " Резервы под снижение стоимо­сти материальных ценностей", 59 " Резервы под обесценение вложе­ний в ценные бумаги", 63 " Резервы по сомнительным долгам".

Признание в балансе на конец отчетного периода (чаше всего года) более низкой (рыночной) оценки активов в виде материа­льных ценностей, ценных бумаг и дебиторской задолженности без из­менения их текущей оценки в бух­галтерском учете страхует предпри­ятие от необходимости признания убытков текущего года в будущем отчетном периоде, а также позво­ляет с помощью суммы регулятива в виде кредитовых остатков по сче-там оценочных резервов перейти к более низкой балансовой стоимо­сти указанных активов на конец отчетного года. Поэтому в конце отчетного периода (года) на сумму снижения стоимости активов (со­мнительного долга) оценочные ре­зервы (регулятивы) создаются за­писью по кредиту счетов 14, 59 и 63 в корреспонденции со счетом 91 " Прочие доходы и расходы", а в на­чале следующего отчетного года на этих счетах делается обратная, вос­становительная запись.

Большинство регулирующих счетов нового счетного плана явля­ются контрактивными, т. е. пас­сивными счетами. Они являются парными к следующим активным счетам: 02 " Амортизация основных средств" к счету 01 " Основные средства"; 05 " Амортизация нематериаль­ных активов" к счету 04 " Немате­риальные активы"; 14 " Резервы под снижение сто­имости материальных ценностей" к счету 10 Материалы" и другим счетам; 42 " Торговая наценка" к счету 41 " Товары"; 59 " Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" к счету 58 " Финансовые вложения"; " Резервы по сомнительным долгам" к счету 62 " Расчеты с поку­пателями и заказчиками".

Поскольку регулирующие счета не имеют самостоятельного значе­ния, то в бухгалтерском балансе они непосредственно не представ­лены.

Контрарные счета к пассивным основным счетам называются конт­рпассивными с остатком регулятива по дебету, то есть они относятся к числу активных счетов. Контрпас­сивные счета в новом Плане счетов тоже не представлены.

Регулирующие счета могут быть и контрарно-дополнительными, на­пример, счет 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей. Регулятив этого счета в зависимо­сти от своего содержания то при­бавляется (как у дополнительного активного счета) к текущей оценке объекта основного счета 10 (пере­расход по сравнению с плановой текущей оценкой материалов), то, как у контрактивного счета, вычи­тается из нее (экономия по сравне­нию с плановой текущей оценкой материалов). Отклонения в виде перерасхода или экономии с кре­дита этого счета в соответствую­щей доле списываются по мере от­пуска материалов со склада.

Особый характер имеет конт­рарно-дополнительный счет 40 " Вы­пуск продукции (работ, услуг)", применяемый при использовании в учете нормативной себестоимо­сти в качестве текущей оценки го­товой продукции.

Сначала с кредита счета 40 " Выпуск продукции (работ, услуг)" списывается в дебет счета 43 " Гото­вая продукция" оприходованная на склад готовая продукция по норма­тивной себестоимости, а в конце отчетного периода после определе­ния ее фактической себестоимости она списывается на дебет счета 40 " Выпуск продукции (работ, услуг)" с кредита счета 20 " Основное про­изводство".

Образовавшаяся на счете 40 разница между фактической и нор­мативной себестоимостью списы­вается дополнительной записью как перерасход или сторнировоч­ной записью как экономия на счет 43 " Готовая продукция" либо на счет 90 " Продажи" в зависимости от принятой учетной политики ор­ганизации. Отсутствие остатка ха­рактеризует этот счет как собира­тельно-распределительный и конт­рарно-дополнительный одновременно.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.