Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные счета






На основных счетах накаплива­ется информация, характеризующая движение имущества и капитала предприятия и состояние расчетов с его дебиторами и кредиторами. Эти счета являются базовыми для фор­мирования статей бухгалтерского баланса.

По структуре основные счета могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

Основные счета делятся на инвентарные (01, 10, 50, 51 и др.), фондовые (80, 82, 83 и др.) и счета расчетов (60, 66, 67, 68 и др.).

Инвентарными называются сче­та, на которых учитываются ма­териальные ценности и денежные средства предприятия, включая цен­ные бумаги. На аналитическом уровне эти объекты учета могут быть пересчитаны (проинвентаризированы) в натуральном выраже­нии. Отсюда происходит их название " инвентарные". Стоимостное выражение этих объектов учета (кроме денежных средств) мы определяем через натуральные по­казатели и текущую учетную оцен­ку (цену).

На дебете инвентарных счетов от­ражается поступление (приход) объектов учета, а на кредите — их отпуск (расход). Остатки на этих счетах, отражающие наличие объ­ектов учета на соответствующую дату, всегда должны иметь дебето­вый характер. Получающийся в ре­зультате пересортицы кредитовый остаток на отдельных аналитиче­ских счетах отражается в учетных регистрах как дебетовое " красное сальдо". Инвентарные счета всегда являются активными.

Фондовыми называются счета, на которых учитываются источни­ки формирования собственных средств предприятия — уставный, резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование.

По кредиту фондовых счетов отражается формирование (увели­чение) капитала за счет соответст­вующих источников, а по дебету — использование (уменьшение) капи­тала на установленные законодате­льством Российской Федерации цели.

При этом движение уставного капитала не может быть отражено в учете без предварительной реги­страции или перерегистрации уч­редительных документов юридиче­ского лица. Аналитический учет уставного капитала ведется в разрезе его уч­редителей (акционеров) в отличие от других составных частей собст­венного капитала.

Остатки на фондовых счетах, отражающие величину капитала на соответствующую дату, всегда дол­жны иметь кредитовый характер. Фондовые счета являются пассив­ными.

Счета расчетов предназначены для обобщения информации о состо­янии расчетов с дебиторами и кре­диторами предприятия.Для прави­льного отражения в отчетности финансового состояния предприя­тия не допускается зачет между статьями его активов и пассивов, и информация о состоянии дебитор­ской и кредиторской задолженно­сти должна формироваться в бух­галтерском учете в развернутом виде с обособлением задолженно­сти дебиторов и кредиторов.

Счета для отражения расчетов с дебиторами по своему строению противоположны счетам, на кото­рых

учитываются расчеты с креди­торами.

Погашение или зачет (умень­шение) дебиторской задолженно­сти отражается по кредиту счетов расчетов с дебиторами, а кредиторской задолженности — по дебету счетов расчетов с кредиторами.

Если остаток дебиторской за­долженности отражается, как пра­вило, по дебету соответствующего счета расчетов с дебиторами, то остаток кредиторской задолженно­сти, наоборот, — по кредиту соот­ветствующего счета расчетов с кре­диторами. Поэтому счета расчетов с дебиторами являются активными, а с кредиторами — пассивными.

 

Такие синтетические счета рас­четов, как 75 " Расчеты с учреди­телями", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и 79 " Внутрихозяйственные расчеты", являются активно-пассивными.

Основные пассивные счета применяются для учета состояния и изменений фондов, полученного финансирования и расчетов с отдельными видами кредиторов. Это счета 80, 82, 60, 68, 69 и др. Сальдо счетов собственных средств всегда кредитовое, так как пока существует предприятие, оно всегда располагает своими средствами (80, 82, 83). На счетах расчетов сальдо может быть дебетовым, если идет предоплата или оплата авансов кредиторских долгов.

Основные активно-пассивные счета применяют в учете расчетов с некоторыми дебиторами и кредиторами. Характер сальдо на этих счетах постоянно меняется: из активных они становятся пассивными и наоборот. Более того, они могут одновременно отражать расчеты как дебиторского, так и кредиторского характера. Это, например, счет 76.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.