Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление использования централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов.






Часть чистого дохода направляется на расширенное воспроизводство сферы материального пр-ва для создания децентрализ фин рес, которые находятся в распоряжении хоз субъектов, т.е. формируются на макроур-неи используются на затраты по расширению пр-ва. За счет Д фин рес финансируются кап вложения, расширение оборотных ср-в, технич перевооружение и т.д. Осуществление этих затрат за счет Д фин рес позволяет обеспечить ден средствами процесс расширенного воспроизв-ва. Д фин рес образуемые за счет части чистого дохода, являются источниками расширенного воспр-ва – стоимости рабочей силы. Второй по величине источник формир-я Д фин рес амортизационные отчислен – образуются за счет стоимости оснпроизводственных фондов.

Другая часть чистого дох служит для формир централиз фин рес, которые являются основой фин обеспечения общегос-ных потребностей, отражающих макроэкономич ур. Ц фин рес – результат перераспред-я главным образом чистого дох через налоговые и неналог платежи и отчисления. Так же к источникам за счет кот формируются Ц фонды фин рес относятся отчисления хоз субъектом оргакам гос соц страхования, имущественного и личного страх, в целевые бюджетные фонды. На пополнение Ц фин рес идет часть нац богатства, вовлекаемая в хоз оборот, а так же ср-ва, от реализации гос ценных бумаг, облигаций, размещения займов и т.д. Незначит часть Ц рес – поступления от населения.

 


5. Понятие о финансовой системе, основы её построения.

Фин. система – это совокупность обособл., но взаимосвяз. сфер и звеньев фин. отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств.

Она состоит из ряда частей, каждая из которых имеет свои отличительные особ-сти.

· Финансовая система включает в себя следующие сферы:

· Общегосударственные (централизованные) финансы.

Централизованные финансы — экономические отношения, связанные с формированием и использованием денежных средств государства.

Финансы предприятий, учреждений, организаций (децентрализованные финансы).

Основными принципами построения финансовой системы государства являются

· принципы демократичного централизма- характерен для плановой экономики и состоит в сосредоточении в руках высшей государственной власти право на мобилизацию и использование преобладающей части финансовых средств национальной экономики.

· фискального федерализма - означает распределение функций между отдельными звеньями финансовой системы. Правительство призвано обеспечивать цели (оборону, космос, внешние государственные отношения). Источником их финансирования является государственный бюджет. Местные органы власти осуществляют финансирование школ, жилищного строительства, охрану общественного порядка и т.д.

Основным источником поступлений денежных средств государства для выполнения его функций являются налоги.

Наряду с понятием фин сист в экономич литературе существует понятие фин-кред системы. Вышеуказанное понятие включаются сферы и звенья не только финансовой, но и кредитной системы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.