Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижность.






Джинны имеют способность быстро перемещаться на огромные расстояния и переносить предметы, оставаясь невидимыми. Этот факт упоминается в Коране в истории пророка Сулеймана (Соломона) и Билькис*, царицы Шеба (Савской). Билькис прибыла встретиться с Сулейманом, а до ее прибытия он хотел, чтобы джинн принес ее трон из ее страны: Сказал 'ифрит из джиннов: " Я приду к тебе с ним, прежде чем ты встанешь со своего места; я ведь для этого силен, верен". Коран, 27: 39

*[Так мусульмане называют царицу Савскую. Ее история приводится в Библии (3-я Царств, 10: 1-10) и в Коране, 27: 20-45. Само имя не упоминается в Коране, но согласно арабским историкам, она - дочь Аль-Хадхада, сына химьярского правителя Йемена, Шурахбиля (или Шурахиля). Ибн Хальдун (1332-1406 гг.) назвал ее Балькама в Аль-мукаддима, а иудейский историк 1 века, Йосиф Флавий (настоящее имя, Йосеф бен Маттиас, ум. 100), считал ее правителем Египта и Эфиопии, и записал ее имя как Наукалис. Среди эфиопских историков, она известна как Макида. См. Краткую энциклопедию Ислама, с. 63; Новую энциклопедию Британника, т. 10, с. 713, 714, и Аль-маусу'а аль-'арабийа аль-муйассара, т. 1, с. 400].

Отношения с людьми.

Согласно множеству высказываний Пророка (мир ему и благословение Аллаха), джинны очень тесно контактируют с людьми. Карины, упоминавшиеся ранее, злые джинны, сопровождающие каждого человека от рождения и до смерти. Эти демоны поощряют человека к низменным страстям и постоянно пытаются отклонить его от праведности.

Сны.

Джинны входят в тело человека. Сафийа сообщила, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, шайтан течет в потоке крови сынов Адама». [Передали Аль-Бухари, т. 3, с. 142, 143, № 225, Муслим, т. 3, с. 1188, № 5405, Ибн Маджа и Абу Дауд].

Джинны способны воздействовать на сны человека, согласно высказыванию Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, сны, которые человек видит, когда спит — трех видов: сны от Милосердного (Аллаха), унылые сны от шайтана и сны, которые рассказывает собственная душа». [Сообщил Абу Хурайра и передали Муслим, т. 4, с. 1224, № 5621, Ахмад, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Абу Дауд (Сунан, т. 3, с. 1395, № 5001) и Ибн Хиббан. Хадис подтвержден Аль-Албани в Сахих Сунан Абу Дауд, т. 3, с. 985, № 4369].

В другом повествовании передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если любой из вас увидит во сне что-то приятное ему, это — от Аллаха, поэтому пусть восхваляет Аллаха и просит об этом. Если он увидит другие вещи, которые ему ненавистны, то это — от шайтана, поэтому пусть он ищет убежища у Аллаха и не упоминает о сне никому и он не повредит ему». [Передали Аль-Бухари, т. 4, с. 324, № 506, и Ахмад].

 

Мысли.

Они также могут воздействовать на разум бодрствующего человека, внушая ему мысли. Абу Хурайра сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Шайтан приходит к одному из вас и говорит: " Кто сотворил то-то и то-то? ", пока не скажет: " Кто сотворил твоего Господа? " Когда он придет к этому, человек должен искать убежища у Аллаха и остановить (такие суетные мысли)». [Передали Муслим, т. 1, с. 77, № 244, и Аль-Бухари, т. 4, с. 320, № 496].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.