Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джинны.






Арабское слово " джинн " происходит от глагола " джанна " *, которое означает " прятаться, скрываться" **. Поэтому сердце, скрытое в груди, называют джанан, а плод, укрытый в утробе матери, называют джанин. Кроме того, джинна — нечто прикрывающее, закрывающее как вуаль или щит. Передавали, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост — щит (джинна) [от страстей]». [Сообщил Муаз ибн Джабаль, передали Ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ахмад (Мишкату-ль-масабих, т.1, с.11, 12), подтверждено Аль-Албани в Сахих Сунан Ат-Тирмизи, т.2, с. 328, 329, № 2110. Этот хадис также передан от Абу Хурайры в Сахих Аль-Бухари, т.3, с. 65, 66, № 118].

*[Лексикографы объясняют слово джинн как производное от иджтинан, что означает " быть скрытым" ].

**[Предположение в " Краткой энциклопедии Ислама", что это происхождение этимологически труднообъяснимо - безосновательно, а спекуляции, что слово джинн может происходить от английского дух, гений (genius) более чем странно].

Также джинн людей означает " большинство из них", потому что человек, который входит среди них — закрывается ими [См. арабско-русский словарь]. Форма единственного числа слова джиннджинни и джанн* — используется как синоним с джинни. [Краткая энциклопедия Ислама, с 90]. Слово джинни — не встречается в Коране, но другие формы джинн и джанн — встречаются.

*[Джанн также означает " змея", как в следующем аяте: "... когда он увидел, что она извивается точно змея (джанн), обратился вспять и не повернулся...". (Коран, 28: 31)].

Скажи: " Открыто мне, что слушал сонм джиннов (джинн), и сказали они: " Поистине, слышали мы Коран дивный! ". Коран, 72: 1.

«В тот день не будут спрошены об их грехе ни люди, ни духи (джанн)». Коран, 55: 39.

Джинн также используется как существительное множественного числа, в виде джинан* и джинна**: «... от джиннов (джинна) и людей». Коран, 114: 6.

*[Джинан также используется как множественное от джан в значении " змея". См. арабско-русский словарь].

**[Лисан аль-'араб, т.13, с. 95. См. также Мухтар ас-сихах, с.114 и арабско-русский словарь].

В дополнение, согласно некоторым ученым, термин джинна используется в Коране в отношении ангелов, так как они также скрыты от глаз людей. [Тафсир аль-манар, т.8, с. 342, См. также Лисан аль-'араб, т.13, с. 95].

«И устроили они родство между Ним и ангелами (джинна), а знают ангелы (джинна), что они будут собраны (перед Аллахом для Суда)». Коран, 37: 158. [Этот аят некоторые ученые толкуют как относящийся к ангелам. Однако большинство толкователей Корана относят этот аят к джиннам. В отношении этого аята Ибн Кясир и Ибн Джарир цитируют высказывание Ибн 'Аббаса: " Враги Аллаха заявляли, что Он и Иблис - были братьями". См. Тафсиру Аль-Кур'ани-ль-Азым, т.4, с.23].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.