Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие.






Есть несколько высказываний от сподвижников и их учеников, в которых ангела смерти упоминают как Азра'иль [Тафсир Аль-Кур'ан Аль-'Азым, т. 3, с. 458, толкование 32: 11]. Однако, среди них нет повествований, которые можно было бы достоверно возвести к Пророку (мир ему и благословение Аллаха). [Аль-бидайа уа-н-нихайа, т. 1, с. 47].

В действительности, похоже, что происхождение этих высказываний — из иудейской литературы, где можно найти подобные описания. [Имя вероятно - искаженное от 'Исри'иль, которое дает Эйзенменгер, " Entdecktes Judenthum", 11.333, как имя князя ада (Краткая энциклопедия Ислама, с. 190)]. Подобным образом в некоторых повествованиях, приписываемых Пророку (мир ему и благословение Аллаха), ангела-хранителя рая именуют Ридван*, но ни одно из них не является достоверным. *[Аль-бидайа уа-н-нихайа, т. 1, с. 50]. Некоторые ученые также считают, что есть два ангела — Ракиб и 'Атид, основываясь на следующем тексте: «Вот принимают два приемщика, справа и слева, сидя. Не произнесет он и единого слова, иначе как у него — готовый ('атид) надсмотрщик (ракиб)». Коран, 50: 17, 18. Однако, это не реальные имена, но описание ангелов, которые фиксируют все дела человека. ['Алям аль-маля'ика аль-абрар, с. 18].

 

Способности.

Ангелы служат Аллаху на земле и на небесах. Таким образом каждый момент, который имеет место в мире — результат деятельности ангелов [Шарх аль-'акида ат-тахавийа, с. 335]. Всемогущий сказал: «и (ангелами) распространяющими приказ (Аллаха)». Коран, 79: 5. «и (ангелами) разделяющими повеления (Аллаха)!». Коран, 51: 4.

 

Мысли.

Некоторые ангелы способны читать мысли людей. Согласно достоверным высказываниям, записывающие ангелы знают о намерениях человека и записывают дела совершенные или несовершенные. Абу Хурайра сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы говорят Аллаху: " Этот человек замышляет зло". А Он знает прежде их. Он отвечает: " Смотрите за ним. Если он совершит зло, запишите его, но если он откажется от него, запишите ему одно доброе дело. Поистине, он оставил его ради Меня"». [Сахих Муслим, т. 1, с. 75, № 235].

 

Подвижность.

Ангелы способны преодолевать огромные расстояния с непостижимой разумом скоростью: «Восходят ангелы и дух к Нему в день, величина которого в пятьдесят тысяч лет». Коран, 70: 4.

 

Покорность.

Ангелы, по природе, — покорные рабы Аллаха и не способны неповиноваться Ему, в соответствии с текстами Корана: «И Аллаху поклоняется то, что в небесах и на земле из животных, и ангелы, и они не превозносятся. Они боятся своего Господа и делают то, что им повелено». Коран, 16: 49, 50.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.