Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы. Вторым столпом веры в Исламе является вера в ангелов






Вторым столпом веры в Исламе является вера в ангелов. Эта вера предполагает твердую, свободную от сомнений, убежденность в том, что у Аллаха есть ангелы, сотворенные Им из света и абсолютно покорные Его повелениям. Мусульманин верит в то, что Аллах возложил на каждого из ангелов определенные обязанности, выполнением которых они заняты, и наделил их необходимыми для этого возможностями.

В исламской литературе арабский термин чаще всего используемый для обозначения ангелов — маляк (мн. маля'ика), считающийся сокращением от маль'ак или ма'ляк, которые происходят от 'алюк, означающий " послание" *. Таким образом, подлинное значение слова маляк — " посланец" **, которое соответствует кораническому описанию ангелов: «Аллах избирает посланников из ангелов и из людей. Поистине — Аллах, Слышащий, Знающий!». Коран, 22: 75.

*[Лисан аль-'араб, т. 10, с. 496. См. также " Краткая энциклопедия Ислама", с. 318 и Тахзиб аль-люга, с. 496-503].

**[Посланец также основное значение греческого слова ангелос, от которого происходит слово ангел].

«И когда явились наши посланцы (ангелы) к Луту, огорчен он был ими, и стеснилась его мощь...». Коран, 11: 77.

Сущность.

В Коране можно найти множество упоминаний об ангелах. Однако, из этих аятов можно получить не очень много информации об их сущности. В соответствии с кораническими текстами, ангелы по своей сущности — не подобны Аллаху Всевышнему. К этому выводу можно прийти, рассматривая аяты, отвергающие заявления язычников, приписывавших Аллаху — дочерей: «И приписывают они Аллаху дочерей, — хвала Ему! — а им бывает то, чего они пожелают». Коран, 16: 57.

Согласно Аш-Шаукани, племена Кинана и Хуза'а считали, что ангелы — дочери Аллаха. Для себя же они, как и все арабы, предпочитали сыновей. Этот аят показывает абсурдность их убеждений*: «…и бессмысленно приписали Ему сынов и дочерей без всякого знания. Хвала Ему и превыше Он того, что они Ему приписывают!». Коран, 6: 100. *[Фатху-ль-Кадир, т. 3, с. 170].

В двух аятах, следующих за этим, подчеркивается, что ангелы и все иные существа, помимо Аллаха — сотворены.

«(Аллах) – Творец небес и земли (Который создал их без прообраза)! Как будет у Него сын, раз не было у Него супруги и (когда) Он создал всякую вещь [всё] и (когда) (только Он) о всякой вещи [обо всём] знает! Вот таков Он вам Аллах, Господь ваш, нет бога [заслуживающего поклонение], кроме Него, – Создатель каждой вещи [всего]. Поклоняйтесь же (только) Ему (одному)! И (ведь) Он всему сущему является покровителем [хранителем и свидетелем]!». Коран, 6: 101, 102

Свет.

Хотя аятов Корана, упоминающих о происхождении ангелов — нет, есть достоверные хадисы, которые повествуют о сущности материала, из которого сотворены ангелы. Ангелы сотворены из света, согласно следующему высказыванию Пророка (мир ему и благословение Аллаха), переданному Айшей: «Ангелы сотворены из света, джинны сотворены из огня и Адам сотворен из того, что упоминалось вам». [Сахих Муслим, т. 4, с. 1540, № 7134].

Так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не дал более детального разъяснения в отношении сущности света или его характеристик, то любое заявление по этому вопросу рассматривается как спекулятивное и отвергается большинством ученых. В эту категорию входят высказывания, лживо приписываемые некоторым сподвижникам и их ученикам. Например: якобы АбдуЛлах ибн 'Амр сказал: " Аллах сотворил ангелов из света Своих предплечий и Своей груди", или подобно этому, якобы сказал 'Икрима: " Ангелы были созданы из света Всемогущего, а Иблис (имя сатаны) был сотворен из огня Всевышнего". [Алям аль-маля'ика аль-абрар, с. 9, 10].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.