Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привилегии, иммунитеты и принципы старшинства среди международных должностных лиц.






Международное должностное лицо - обычно гражданин какого-либо государства, находящийся на службе секретариата международных организаций, член персонала их секретариата. В соответствии со ст. 100 Устава ООН при использовании своих обязанностей Генеральный секретарь и другие М. д. л. " не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для Организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией".

Соглашения о создании международных организаций всегда предполагают заключение специального соглашения о предоставлении привилегий и иммунитетов данной организации, персоналу центральных учреждении и миссиям, прибывающим из других стран, а также всем тем, кто выезжает за границу и участвует в ее работе. При предоставлении этих привилегий и иммунитетов обычно делается ссылка на привилегии и иммунитеты дипломатов. Главам организаций и их непосредственным заместителям предоставляются привилегии и иммунитеты главы дипломатической миссии; самым старшим должностным лицам предоставляются привилегии и иммунитеты дипломатов соответствующего ранга.

Положение международных должностных лиц, по крайней мере тех, кто работает в центральных учреждениях или в учреждениях, имеющих такой же статус, весьма отличается. В уставах международных организаций, как правило, указывается, что иммунитеты предоставляются в служебных интересах, то есть в интересах организации. Поскольку страна пребывания международных должностных лиц согласилась на их присутствие, мало вероятно, что ее власти будут препятствовать их деятельности, осуществляемой в интересах и данной страны. Однако в то же самое время эти должностные лица не должны при исполнении своих обязанностей действовать вопреки закону.

Отличительной чертой этих льгот является то, что иммунитеты, предоставляемые международному должностному лицу, носят всеобъемлющий характер, ибо международные должностные лица, которые пользуются полным иммунитетом от юрисдикции, не могут привлекаться к суду судебными органами какой-либо страны, в то время как иммунитеты, предоставляемые дипломату, представляют собой всего лишь передачу компетенции, так как дипломаты продолжают оставаться под юрисдикцией судов своих стран. Поскольку в соглашениях о привилегиях и иммунитетах всегда указывается, что они предоставляются должностным лицам в интересах выполнения служебных обязанностей, а не для их личной выгоды, соответствующие власти этих организаций могут отказаться от этих привилегий и иммунитетов. Однако это право, а не юридическое обязательство. Поэтому было бы, по-видимому, Целесообразным учредить своего рода международную юстицию, компетентную рассматривать все дела, не подпадающие под национальную юрисдикцию.

Задача международного должностного лица заключается в том, чтобы содействовать договоренности между государствами, законодательства и традиции которых, как правило, значительно отличаются друг от друга, а работа его носит прежде всего координационный и дипломатический, а не административный характер. Для этого необходимо обладать особыми личными качествами и темпераментом дипломатов.

Международные организации состоят из двух отличных друг от друга элементов: директората, представляющего правительства-члены, и постоянной администрации. В советах и комитетах организаций, образующих директорат, правительства-члены пользуются равными правами. Делегации, соответственно, располагаются в алфавитном порядке, определенном уставом и внутренними правилами организации. Алфавитный порядок также применяется при рассадке представителей государств во время официальных церемоний. Руководит заседаниями специальный орган. В уставе и учредительных документах всегда содержатся правила, регулирующие состав и порядок его выборов. В них определяются способ назначения и полномочия этого постоянного органа, призванного осуществлять руководство работой организации между сессиями и принимать, в случае если этого потребуют обстоятельства, необходимые решения. В ходе работы сессии особые преимущества в смысле старшинства предоставляются членам избранного органа собрания. Это старшинство не оказывает какого-либо влияния на протокольный порядок старшинства делегатов, которые по-прежнему считаются равными между собой.

Старшинство других членов делегаций между собой определяется в зависимости от их должности или дипломатического ранга, который был им присвоен в официальном документе, извещающем об их назначении. Все лица в ранге посла имеют старшинство перед полномочными министрами и т. д. Внутри категории старшинство определяется датой их назначения на занимаемый пост.

В крупных организациях, например в Организации Объединенных Наций, внутренний порядок старшинства устанавливается особыми правилами. При отсутствии правил принимающие участие в публичных церемониях могут размещаться в следующем порядке.1. Коллективное старшинство: а) председатель собрания совета; б) постоянный глава организации; в) вице-председатели и другие члены выборного органа; г) председатель д) главы делегаций, не входящих в выборный орган, в алфавитном порядке наименований государств, каждый в сопровождении, когда это необходимо, должным образом созванных членов их делегаций; е) главы департаментов организации и их должным образом созванный персонал.2. Индивидуальное старшинство.На официальных приемах, таких, как приемы с рассадкой за столом, личное старшинство среди глав делегаций основывается на ранге дипломата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.