Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимность






Взаимность - один из основополагающих принципов двусторонних отношений между странами, нашедший отражение в нормах дипломатического протокола и этикета.

Дипломатические приемы — одна из общепринятых и распространенных форм внешнеполитической деятельности правительств, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств и дипломатов. Приемы подразделяются на дневные и вечерние, приемы с рассадкой и без рассадки за столом.

Виза - это проставляемая иностранцам в паспорте или на отдельном вкладыше отметка о разрешении на въезд в страну и пребывание в ней в течение определенного времени.

Дипломатическая и служебная визы - соответственно для лиц с дипломатическим или служебным паспортом, выезжающих по служебным делам. Такие визы оформляются через министерство иностранных дел, которое само связывается с посольством или консульством.

Агреман (от французского agreer - согласие)- согласие правительства принимающего государства на назначение определенного лица дипломатическим представителем направляющего государства. Аккредитация (от латинского accredere - доверять) - процесс назначения дипломатического, торгового или иного официального представителя при принимающей стороне.

Верительные грамоты - принятый в межгосударственной практике документ, подтверждающий полномочия дипломатического представителя.

Персона грата (от латинского persona grata - желательное лицо) - в дипломатической практике, дипломатический представитель в отношении которого принимающее государство дало согласие на его назначение и приезд.

Персона нон грата (от латинского persona non grata - нежелательное лицо) - это дипломат, объявляемый властями страны пребывания нежелательным лицом.

Салют (от латинского salus - приветствие) - торжественная форма приветствия, принятая в практике многих стран, отмечающая особое уважение к лицам, прибывающим с визитом или же символизирующая уважение к национальному празднику, символу, а также по случаю смерти видных деятелей. Салют отдается в виде ружейных или артиллерийских залпов, он может также отдаваться в виде взятия на караул оружия караулом. Салют наций - особо торжественная форма приветствия или отдания почестей по случаю официального визита главы государства или правительства, посещения иностранным кораблем порта с официальным дружественным визитом и ряде других случаев. Как правило, это артиллерийский салют, состоящий из 21 залпа.

Старшинство - определяется классом дипломатических и консульских представителей и датой их вступления в должность, а также занимаемой должностью - в соответствии с общепринятыми дипломатическими нормами. Правило старшинства соблюдается при рассадке членов дипломатического и консульского корпуса, при их участии в иных официальных мероприятиях. При этом исключается какая-либо субъективность и тем самым возможность нанесения вольно или невольно обиды официальному представителю государства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.