Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое применение принципов дипломатического протокола в британской дипломатической службе.






Британское королевство одним из первых направило за рубеж постоянных дипломатических представителей, открыв тем самым новую страницу в истории дипломатии.

О значительном росте дипломатической службы в Англии говорит и тот факт, что она является третьим по счету после Нидерландов и Дании признал в законодательном порядке (согласно акта Парламента) политический и дипломатический иммунитет иностранных дипломатов и тем самым сумела внести существенный вклад в кодификацию науки дипломатического права.

Принятый в 1911 году Устав Дипломатической службы – это своеобразный кодекс поведения представителя дипломатической службы. С многих его страниц веет духом старины, респектабельности, почтения к дипломатическим формам, особенно архаично выглядят в нем содержащиеся некоторые правила протокола. В государственной системе Англии, включая и дипломатические службы, отсутствует четкое разделение сфер компетенции между профессиональным аппаратом и политическим руководством. Дипломаты на протяжении долгих лет службы поддерживают прочные деловые и личные связи с влиятельными кругами крупного английского бизнеса, хорошо осведомлены о его целях и интересах во внешнеполитической области. К тому же они сами являются частью правящего класса. Если профессионалы полагают, что линия политического руководства страны в том или ином вопросе не соответствует долгосрочным интересам этих кругов, они могут прибегнуть к дозволенным и не совсем дозволенным методам и приемам, чтобы оказать давление на своих политических руководителей.

Обособленность Дипломатической службы постепенно преодолевается. Двери Форинг Оффиса начинают открываться для непрофессионалов, представителей делового мира. Форинг Оффис не навязывает дипломатам, какого- либо стандарта поведения, а предпочитает, что бы они, проявляя гибкость и маневренность, сами выбирали в рамках поставленных перед ними задач оптимальный стиль работы, сообразуясь с обстоятельствами. Данные сравнительного анализа развития дипломатической службы Соединенных Штатов Америки и Великобритании показывают, что действующая в стране модель организации и деятельности дипломатического аппарата не нуждается в радикальной реконструкции. В перспективе, судя по всему, речь может идти лишь о продолжении начавшегося процесса постепенного приспособления к меняющимся внешнеполитическим потребностям. При этом темпы и характер реформ, как и прежде, будут находиться под контролем Форинг Оффис и дипломатической службы, которая не заинтересована в существенных переменах в своем социальном, правовом и политическом статусе.

На Британской дипломатической службе традиционный стиль работы еще имперских времен сочетается с вполне современными методами и формами деятельности. Так же английский дипломатический аппарат активно внедряет в практику политику сотрудничества такие новые формы работы, как, например, периодические совещания по непосредственному обмену оперативной информацией между Министерствами иностранных дел всех государств с применением всех современных средств коммуникации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.